Покупка в ипотеку

Здравствуйте. Мой отец берет ипотеку для покупки жилья. За ипотеку собираемся платить мы с женой (т.к. жить в этой квартире будем мы). Жена хочет заключить соглашение между отцом и нами. Которое заключается в следующем: Т.к. платильщик по ипотеке отец мы будем перечислять ему деньги. В случае не придвиденной ситуации будет ли возможность вернуть наши деньги (потребовать с отца), если к примеру он не захочет подарить (завещать) эту квартиру мне (или нам). 2) Если мы с женой разведемся, как она сможет вернуть свои деньги. 3) Можно ли составить такой документ - соглашение в котором все средства потраченные нами будут отмечаться, будет ли такой документ иметь силу в суде (если до этого дойдет). 4) У меня есть сестра она может заявить право на наследство - как от этого мне обезопаситься?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует заключить с отцом, как минимум, договор займа. Чтобы впоследствии была возможность вернуть уплаченные деньги (в случае отказа отца передать права на квартиру).

Чтобы супруга в случае расторжения брака также могла претендовать на денежные средства, договор займа можно сделать 3-сторонним. Либо сделать два договора займа, по которому супруг и супруга самостоятельно передают отцу денежные средства.

Обязательного нотариального удостоверения такой договор займа не требует и имеет силу при заключении его в простой письменной форме.

Если в случае смерти отца до передачи Вам права на квартиру при наличии завещания сестра окажется нетрудоспособной, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.