Сдача квартиры

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. У жены умер отец, в наследство осталась квартира где не кто не прописан и не проживает, можноли сразу после получения свидетельство о наследстве, сдать квартиру? Или сперва нужно получить документы на собственность?

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас претендентов других нет, то можете сдавать её после получения свидетельства о наследстве.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можноли сразу после получения свидетельство о наследстве, сдать квартиру?
Денис

можете, вы ее сдавать можете и сейчас, если не будет заключать договор найма, т.к. в нем необходимо указывать на основании чего действует собственник, основанием является св-во о праве собственности

Или сперва нужно получить документы на собственность?
Денис

А вот после получения св-ва о праве собственности ( через 6 мес) можете сдлавать спокойно и по догвоору найма

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

У Вашей супруги будет два свидетельства:

1). Свидетельство о наследовании по закону — выдаёт нотариус;

2). Свидетельство о государственной регистрации права — выдаётся Росреестром на основании первого свидетельства.

Собственником недвижимого имущества с правам владения, пользования и распоряжения Ваша супруга станет только после получения второго свидетельства.

С этого момента можно сдавать жилое помещение сторонним лицам по договору. Только следует учесть — при сдаче жилого помещения за деньги Ваша супруга обязана будет ежегодно платить налог с полученного дохода.