Выплаты при прекращении деятельности ИП

Скажите пожалуйста, положены ли какие-нибудь выплаты сотрудникам в случае прекращения деятельности ИП?

, Надежда, с. Тоцкое
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 178 ТК РФ регламентирует размер выходных пособий при различных вариантах расторжения трудового договора. В частности, при прекращении трудовых отношений в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок может быть сохранен за уволенным в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.