Коллегия судей

В двух судебных заседаниях по уголовному делу в случае коллегиального рассмотрения может быть только один председательствующий судья или возможен такой вариант: в одном заседании один председательствующий, а во втором обязанности председательствующего другой судья?

, Мария, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Мария,

смотрим текст закона и толкуем его буквально. Поскольку в Законе не сказано, что председательствующий не может меняться, то значит, в одном заседании может быть один председательствующий, а в следующем — другой. Правда, какой смысл от такой замены, совершенно непонятно.

Существует принцип неизменности состава суда, воплощённый в следующей статье уголовно-процессуального кодекса:

Статья 242. Неизменность состава суда
1. Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда.
2. Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_46.html#p4013
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 30 УПК РФ

5. При рассмотрении уголовного дела судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции один из них председательствует в судебном заседании.
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ