Проведение экспертизы за счет продавца

Добрый день!

Вопрос по закону "О защите прав потребителей"

ч.5 ст.18 Продавец обязан провести экспертизу за свой счет, в случае спора о причинах возникновения неисправности.

Экспертиза должна быть независимой или эта экспертиза ведомственная т.е. сервисного центра? И какой документ должен быть предъявлен покупателю?

Спасибо.

, Sergei Net, г. Тула
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Экспертиза должна быть независимой или эта экспертиза ведомственная т.е. сервисного центра?
Sergei

существует проверка качества, а есть экспертиза- это разные вещи!

Проверка качества — проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чего можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!

Таким образом обязаны провести именно экспертизу!

И какой документ должен быть предъявлен покупателю?
Sergei

По итогам? Заключение. Также стоит заметить, что согласно пункту 5 статьи 18 ЗЗПП у Вас есть право присутствовать при проведении экспертизы!

Если бы Вы уточнили свою ситуацию, быть может я бы смог ещё чем-то помочь.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Sergei Net
Клиент, г. Тула

На основании проверки качества составлен акт технического состояния, на основании данного акта отказано в обмене товара с мотивировкой вина покупателя.

Экспертиза проведена не была, несмотря на наше требование и обязательности нашего присутствия. Т.е. доказательства нашей вины не представлены.

P.S. Значит это правило "Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся …" работает.

На основании проверки качества составлен акт технического состояния, на основании данного акта отказано в обмене товара с мотивировкой вина покупателя.
Sergei

С такой мотивировкой не могут отказать, мотивировка может быть только одна:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p535© КонсультантПлюс, 1992-2015
Экспертиза проведена не была, несмотря на наше требование и обязательности нашего присутствия. Т.е. доказательства нашей вины не представлены. P.S. Значит это правило «Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся …» работает.
Sergei

Именно!
В принципе, если есть письменный отказ провести экспертизу(а получить его можно- подав претензию с требованием провести экспертизу, если не ответят или откажут) — обращайтесь в суд, пусть суд назначает экспертизу!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Сервизный центр изготовителя или продавца на основании ст18 п5 закона проводит проверку качества товара. А потребитель вправе при несогласии с ее результатами потребовать проведения экспертизы которая проводится в экспертным учреждении не связанном с продавцом или изготовителем договорными отношениями

Вы вправе выбирать экспертый орган и определять вопросы для эксперта