Право на работу инвалидам 2группы

имеет ли право инволид 2группы на работу сограничениями так как я работал на севере а сдесь я не могу не куда устроится меня не куда не берут ведь 2группа не положено законам.

, евгений, г. Нижний Новгород
Виталий Воробьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, для подробной консультации нужны дополнительные данные по инвалидности. Какая у Вас степень ограничения к работе?

Выделяется 3 степени ограничения способности к труду, они приведены ниже.

1 степень-Способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации.

2 степень-Способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств.

3 степень-Способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

Не вызывает проблем прием на работу инвалидов I, II или III группы инвалидности с первой и второй степенью ограничения способности к труду.

Третья степень ограничения – максимальная. Отметим, что до 2010 года, то есть в период действия приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.08.2005 № 535, третья степень ограничения трудоспособности являлась нерабочей. В настоящее время применяется новыйприказ Минтруда РФ от 29.09.2014 № 664н, в соответствии с которым 3 степень ограничения трудоспособности позволяет инвалидам выполнять элементарную работу.
Поэтому, если в ИПР указана 3 степень ограничения способности к труду и отсутствует информация о том, что полностью нетрудоспособен, работодатель вправе принять такого инвалида на работу, создав ему необходимые условия. Если же в Индивидуальной программе реабилитации в п.6 содержится информация о том, что инвалид полностью нетрудоспособен, принимать его на работу нельзя.