Что нас ожидает?помогите,не могу уснуть

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Сходили с товарищами в супермаркет,и вывели за территорию супермаркета тележку на колесиках.

К нам подъехал наряд ппс. Взяли паспорта и документы,говорили что будетуголовное наказание потому что это кража. Повозили недолго по улицам,потом остановили автомобиль,отдали документы и отпустили

Никаких заявлений мы не писали и документов не подписывали никаких тоже

Вопрос:будет кому-нибудь из нас наказание какое-либо?или же повестка в отделение или суд за кражу,спасибо.

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из Вашей истории похоже, что вы перестали интересовать полицейских.

Теоретически для возбуждения уголовного дела необходимо установить собственника тележки, причем не на словах, должно быть документальное подтверждение, что тележка принадлежит собственнику. Затем необходимо установить размер ущерба.

Далее необходимо устанавливать вину каждого, вашу, товарищей для квалификации кражи. Потом, если вас задержали недалеко от магазина вряд ли будет возможность доказать кражу, можно сказать, что вы тележку везли наоборот в магазин или только, что обнаружили ее, а тут подъехал наряд полиции т.д.

После задержания вас должны были доставить в отдел полиции, тележку изъять (где она? брошена полицейскими, ее взял уже кто-то другой?) как положено. Раз этого не сделали сразу, сложно доказывать, что из вас кто-то совершал хищение тележки.

Думаю вам можно спасть спокойно.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владислав!

Мой коллега Вам дал исчерпывающий ответ. Добавлю лишь одно — если возбудят уголовное дело (в чем я сильно сомневаюсь) — напишите мне здесь.

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Алексей,благодарю Вас и Вашего коллегу. Дополнительный вопрос возник. Если не было составлено заявление,никаких бумаг составлено не было,были изъяты паспорта на время и позже возвращены,в отдел не ездили. При таких оьстоятельствах в принципе может возбудиться уголовное дело?тележка была возвращена на место при сотруднике полиции.