Страховой полис

Ехал с хозяином машины и попал в ДТП,в ОСАГО и в КАСКО я не вписан!виноват второй водитель,он был пьяный за рулем!можно ли получить возмещения от страховых?

, Евгений, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подробно информацию можете посмотреть поданной ссылке: revizorro.ru/kasko/esli-voditel-ne-vpisan-v-polis

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый вечер! На Ваше усмотрение Вы можете обратиться за страховкой или по ОСАГО или по КАСКО (одновременно получить и то и то не законно). В обоих случаях, тот факт, что Вы не вписаны ни в один полис не лишает Вас право воспользоваться услугами страховой компании.

Единственное, что Вам грозит — это штраф в размере 500 руб.

ст. 12.37 КоАП РФ

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В том случае, если страховая компания откажет в выплате можете обращаться в суд.

Судебная практика на этот счет исходит из следующего.

КАСКО:

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»)

ОСАГО

45. По договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому при наступлении страхового случая как вследствие действий страхователя, так и вследствие действий иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается (преамбула, пункт 2 статьи 6 и подпункты «в» и «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Имейте в виду, что в случае обращения по ОСАГО, велика вероятность предъявления к Вам требований в порядке регресса.

Согласно п. 1 ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Поэтому было бы лучшим обратиться по КАСКО.