Вид на жительство

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как оформить видна жительство для ребенка,

если мы с мужем получили российские паспорта? Ребенок гражданин Украины и прописан там.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Уточните, на каком основании Вы получили гражданство РФ и когда родился ребенок? Как полагаю, г. Черноморский находится в Крыму?

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я получила гражданство как и большинство крымчан, которые живут и работают в Крыму. Ребенок родился в мае 2014г на Украине, у него свидетельство рождения и прописка украинская.

Доброго времени суток, Оксана!

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в Российской Федерации новых субъектов- Республики Крым и города федерального значения Севастополя», п. «а» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок, родившийся у родителей-граждан Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации по рождению, независимо от места своего рождения. Так как Вы граждане Российской Федерации, то и ребенок Ваш является гражданином Российской Федерации и имеет все законные основания на проживание и регистрацию по Вашему месту проживания в Крыму без всякого разрешения на временное проживание либо вида на жительство. У Вашего ребенка все права и обязанности гражданина Российской Федерации. Вы свободно можете зарегистрировать своего ребенка в Крыму, пока по месту пребывания (до решения суда о недействительности гражданства Украины ребенка; после положительного решения суда- уже и по месту жительства).

Поэтому если ребенок официально признан гражданином Украины, то Вы имеете полное право обратиться в российский суд о признании гражданства Украины ребенка недействительным- ч. 2 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предоставляет российским судам право рассматривать такие дела.