Наследство и доверенность

Добрый вечер. Моим дядей, на меня была выписана доверенность на приватизацию его квартиры. 03.05.2015, он умер. Процесс приватизации был начат при его жизни. Документы все готовы. Справка из бти, кадастровый ордер, договор о безвозмездной передаче жилого помещени. 07.05.2015, должны были получать государственную регистрацию права. Как поступить?

, Павел, г. Муром
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Моим дядей, на меня была выписана доверенность на приватизацию его квартиры. 03.05.2015, он умер. Процесс приватизации был начат при его жизни. Документы все готовы. Справка из бти, кадастровый ордер, договор о безвозмездной передаче жилого помещени. 07.05.2015, должны были получать государственную регистрацию права. Как поступить?
Павел

После смерти Вашего дяди, доверенность Стала недействительной. Приватизацию Вам нужно начинать с нуля, перед этим переоформив договор найма на себя в порядке ст. 82 ЖК РФ.

Павел
Клиент, г. Муром

На основании чего я начну приватизацию? Я не проживаю и не прописан в этой квартире.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.1 ст. 20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вгосударственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;
с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;
акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;
лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;
правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;
правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;
ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе;
в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка, на государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 настоящего Федерального закона.

Исходя из данной нормы смерть заявителя не является основанием для отказа в регистрации право собственности, если документы им были поданы в Росреестр.

Татьяна Кайнова
Юрист

Сейчас не помню Постановления Верховного Суда РФ, но суть в том, что человек, подавший документы на приватизацию, уже признается собственником. И далее вступает в силу наследственное право.

Я не очень поняла из вопроса, на одного ли дядю приватизировалась квартира, есть ли у него наследники, может быть завещание и кто какие цели преследует, от этого также зависит возможный порядок действий.

Например, свидетельство о регистрации на дядю Вы при наличии доверенности можете получить и передать наследникам. Кстати, в нем будет указана дата регистрации (внесения сведений в ЕГРП).

Павел
Клиент, г. Муром

Да приватизация была начата на одного дядю. Наследников кроме моей мамы, его сестры больше нет. Завещания тоже нет. Да и какое может быть завещание, если квартира до конца не приватизирована. Как я могу получить по доверенности документы, если дядя уже умер, и получается, что доверенность утратила силу.

Если приватизация проведена, то возможно заявить квартиру в наследственную массу и попросить нотариуса запросить документ в регистрационной палате.

Еще вариант — любой гражданин РФ по паспорту может сделать запрос в ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру. вам дадут выписку, где правообладателем будет указан Ваш дядя. Мама вступитв наследство и у Вас все в порядке.

Всего доброго!