Произвол следствия. Уголовное. Куда обращаться?

Здравствуйте. Начну сначала. 21.04 Сергея задержал участковый за езду на мотоцикле в нетрезвом состоянии, поругались с участ-м, его задержали в этот же вечер на сутки( не знаю как правильно назвать). В ночь с 21 на 22 загорелось подворье участкового. поджог. Утором 22 приехали обыскали дом андрея (брат сергея), ничего не нашли, уехали. вечером увезли Андрея в рай.центр, позже отпустили, дав повестку на 23 в кабинет участкового по месту жител. Он явился, в коридоре были еще 2-3 местных парней. всех допрашивали. со слов парней- когда Андрея допрашивали, он сильно кричал на протяжении 2х часов (парни предполагают,что его били). Он дал признательные показания. Жена третьего брата (Саши) также дала показания,что саша уходил из дома в ночь поджога, когда вернулся от него пахло бензином. (23 вечером андрей смог позвонить мне и сказал что его били, после этого у него забрали телеф). После освобождения сергея с суток (10), мы поехали в поселок. женщина,которая была понятой рассказала,что андрей показывал как сливал бензин с бака машины (в котором его давно не было- парни ездили на ней, налив бензин в 5ти литровую бутылку и опускали шланг в нее и куда-то в самом автомобиле). Также она сказала,что за несколько дней до нашего приезда, к дому где живут андрей с Сергеем подъзжала полиция и они лазили в крыше дома (зачем неизвестно). также жена саши рассказал нам что ей пришлось дать такие показания- милиция забрала ее в 4утра (не знаю точно в какой день) и увезли на карьер (свалка), в который стекает вода от тающего снега и куряли в эту воду, сказав,что если она на подпишет те показания, о которых я писала выше, ее утопят. Затем увезли в каб участк и после подписания показанияй отпустили в 8 утра. Она напугана. но согласна рассказать все это не только нам. Также в то время когда все трое братьев были задержаны (их не было в поселке) на воротах участкового написали краской "это только начало". приезжали к этой жене саши, обыскали, уехали. Я им фактически никто (мой брат воспитывал андрея сергея после смерти их матери, зовюсь теткой). Он в сизо в минусинске, возможности поговорить с нет. С материалами дела не знакомили- я ходила в полицию 24- меня долго отсылали куда подальше, потом пропустили и женщина думаю следователь, сказала что он признался- показал где зарывал бутылку и штаны- понятая говорит,что при ней никаких штанов не находили. Во вторник собираемся в прокуратуру (я,с ергей, женя саши)- как нам действовать? Что мы в праве требовать? Если у андрея есть побои как нам это узнать?

, Татьяна, с. Ермаковское
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Полагаю, что защиту обвиняемого должен вести адвокат. Иначе Вы рискуете быть привлеченной к уголовной ответственности. Именно так могут быть расценены разговоры с понятыми и свидетелями.
Законом Вам не предоставлено право знакомится с материалами уголовного дела.
Даже не являясь участником уголовного судопроизводства, Вы можете обжаловать действия следователя прокурору или в суд, ходатайствовать о производстве тех или иных следственных или процессуальных действий. Ваши жалобы и ходатайства будут рассмотрены в соответствии с законом.
Все лица, содержащиеся под стражей, при этапировании в следственный изолятор проходят медицинский осмотр. При выявлении у них телесных повреждений об этом сообщается следователю.

Статья 294 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»
2. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ
Статья 24. Медико-санитарное обеспечение

В случае получения подозреваемым или обвиняемым телесных повреждений его медицинское освидетельствование проводится безотлагательно медицинскими работниками медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в месте содержания под стражей. Результаты медицинского освидетельствования фиксируются в установленном порядке и сообщаются подозреваемому или обвиняемому. По просьбе подозреваемых или обвиняемых либо их защитников им выдается копия заключения о медицинском освидетельствовании. По решению начальника места содержания под стражей либо лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, или по ходатайству подозреваемого или обвиняемого либо его защитника медицинское освидетельствование проводится медицинскими работниками иных медицинских организаций. Отказ в проведении такого освидетельствования может быть обжалован прокурору либо в суд.
Татьяна
Клиент, с. Ермаковское

Юрий Николаевич, спасибо за то что отозвались. Скажите, а есть-ли какой-нибудь способ доказать,что в баке бензина не было (нам посоветовали обратится в пожарную службу-для проверки испарений). Если есть,то как это сделать? А девушка,которая дала показания подавлением (с ее слов, свидетелей конечно не было), хочет изменить показания (сказать правду)- куда нам с ней- к следователю в прокуратуре или лучше сразу к главному прокурору? Оговорюсь про адвокатскую помощь- все адвокаты в поселке работают в органах и параллельно практикуют. Доверия особого нет. Как нам сделать так что бы для начала его защитой занялся гос.защитник (бесплатный)?

Добрый день!

Адвокат не может по совместительству проходить службу в правоохранительных органах.
Вопрос об участии в деле того или иного защитника по назначению решает заведующий адвокатской конторой на основании направляемого следователем уведомления.
Для того, чтобы повторно допросить свидетелей, а также чтобы провести повторный осмотр автомобиля, а при необходимости — назначить и провести судебную экспертизу для установления наличия топлива в баке, необходимо заявить об этом ходатайство. Данное ходатайство рассматривается следователем, который может вынести постановление о его полном или частичном удовлетворении, а также об отказе в удовлетворении ходатайства.
Будет правильнее, если это ходатайство заявит защитник.
В настоящее время практически по всем уголовным делам обеспечивается участие защитника. Вам необходимо уточнить у следователя или в адвокатской конторе, кто именно из адвокатов является защитником по данному уголовному делу. Если позиция обвиняемого и защитника в чем-то расходится, то обвиняемый вправе заявить ходатайство о замене защитника.
Прокурор осуществляет надзор за ходом предварительного следствия. Все вопросы относительно расследования решает следователь.

Статья 50 УПК РФ «Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда»
1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.
3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.
4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.
5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.