Как оформить право собственности на квартиру

Здравствуйте!

Моей тете принадлежит двухкомнатная квартира.По ее завещанию половина квартиры достается мне,половина ее внучке.Из документов на квартиру у нее свидетельство о приватизации от 1993г.

В настоящий момент тетя хочет все переделать-оставить все мне.

Оформить новое право на собственность только на меня,т.е. она хочет сейчас при жизни оформить свидетельство о праве на собственность на меня,чтобы я стал единоличным владельцем квартиры.

Подскажите какие документы понадобятся и как лучше оформить все это.

Спасибо!

, Вадим, г. Орехово-Зуево
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим. Оформить можно только сделкой — дарением или рентой. Если исходить из того, что лучше, для тети лучше — рента, для вас — дарение. Нужен соответствующий договор и регистрация права собственности в Росреестре.

Вадим
Клиент, г. Орехово-Зуево

Спасибо большое за ответ!

А возможно ли,чтобы она меня прописала к себе,а затем оформила новое право собственности только на меня.Дело в том,что она хочет,чтобы квартира принадлежала только мне и в будущем никто не смог бы претендовать на нее.

Спасибо!

А возможно ли, чтобы она меня прописала к себе, а затем оформила новое право собственности только на меня.Дело в том, что она хочет, чтобы квартира принадлежала только мне и в будущем никто не смог бы претендовать на нее.

Возможна регистрация, при ее желании. Но никакого правового значения, место вашей регистрации не имеет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
возможно ли, чтобы она меня прописала к себе, а затем оформила новое право собственности только на меня.Дело в том, что она хочет, чтобы квартира принадлежала только мне и в будущем никто не смог бы претендовать на нее. Спасибо!
Вадим

Возможно, и даже при отсутствии Вашей прописки в этой квартире. А чтобы никто не претендовал на эту квартиру — пусть тётя отменит завещание.

Вадим
Клиент, г. Орехово-Зуево

Еще раз спасибо за ответ!

А как это лучше сделать-просто оформить новое право на собственность на одного меня или что-то еще?

как это лучше сделать-просто оформить новое право на собственность на одного меня или что-то еще?
Вадим

Вам с тётей решать — заключить договор дарения или договор пожизненного содержания с иждивением. Право собственности регистрируется на основании договора.