Срок давности кредита

Добрый день! Слышала что срок давности кредита 3 года. Это значит если я не плачу кредит 3 года и 1 месяц например то банку я уже ничего не должна . Это правда?!

, Анастасия, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Это значит если я не плачу кредит 3 года и 1 месяц например то банку я уже ничего не должна. Это правда?!
Анастасия

Это НЕ правда. Срок исковой давности действительно составляет три года (общий срок), но вот трактуют это Вам неверно.

Если Вы не будете платить, банк не будет ждать три года, а обратится в суд с иском о досрочном взыскании с Вас кредита. Да ещё и проценты за просрочку исполнения денежного обязательства посчитает. Так что лучше не копить задолженность по кредиту, а осуществлять платежи вовремя.

Анастасия
Клиент, г. Уфа

А если из банка не звонят не пишут никак не напоминают. Могли про меня просто забыть?!у меня уже прошло 2 года так.

А если из банка не звонят не пишут никак не напоминают. Могли про меня просто забыть?
Анастасия

Могут и забыть. А потом вспомнить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности три года.

Т.е. Если за это время банк не подаст в суд, то в соответствии со ст. 199 ГК РФ Вы можете об этом заявить. Суд в удовлетворении иска банку должен отказать.

Анастасия
Клиент, г. Уфа

А если из банка не звонят не пишут никак не напоминают. Могли про меня просто забыть?!у меня уже прошло 2 года так.

Последний платеж 22.04.2013 г.

Если банк до 22.04.2016 года в суд не пойдет, дальше можете спать спокойно.

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, срок давности исчисляется с момента последнего платежа. ст. 200 ГК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Уфа

Последний платеж 22.04.2013 г. И вообще хотела узнать кредит на сумму 60 000 руб. 30 000 оплатила. За все время неуплаты сколько мне могут максимально насчитать проценты и штрафы.?