Мировое соглашение в процессе рассмотрения дела

Здравствуйте!

Я подала в суд на алименты для ребенка (заявление в приложении), к заявлению были приложены чеки на сумму в 34000р. Судья вызвала в суд меня и отца ребенка.

Ответчик признал, что у него нестабильный нефиксированный доход, но сказал, что сумма, требуемая мной, слишком большая, он готов платить 10 000р / месяц.

Т.к. это далеко не половина расходов, я не согласилась.

Ответчик заявил, что он может предоставить ежемесячно заключаемые договоры подряда, чтобы доказать свой доход (о какой ежемесячной сумме дохода идет речь он не сказал, а судья не спрашивала)

В целом, последующее рассмотрение дела все же навело меня на мысли о мировом соглашении, т.к., на мой взгляд, судья вела себя не совсем адекватно: посчитав алименты в 17000р - огромными и неоправданными, она на повышенных тонах рассказывала, что многие живут целыми семьями на такие деньги. Повторила это раз 5, а на все мои попытки рассказать, что в браке ребенок был обеспечен также, как и сейчас, и что я могу привести свидетелей, это подтверждающих, она практически не реагировала.

Когда выяснилось, что я организовывала сыну День рождения в боулинге, на который пригласили 10 детей, это вызвало такой негатив с её стороны и допрос с пристрастием, что у меня сложилось впечатление, что я как минимум убила президента. Покупка 11-летнему ребенку компьютера и недорогого смартфона тоже было выставлено как транжирство и необоснованные траты.

В итоге она попросила меня принести выписку по банковскому счету, чтобы подтвердить, что я действительно совершала траты по чекам, а не просто насобирала их у кассы. А ответчика попросила предоставить эти ежемесячные договоры.

После суда в личном разговоре отец ребенка подтвердил готовность платить 10000р, если мы закроем дело.

Предоставить выписку по счету не проблема, все оплаты производились картой, что подтвердит расходы и подлинность чеков.

Вопросы у меня такие:

1. Если ответчик предоставит договоры (а наклепать их можно сколько угодно и каким угодно числом), будет ли это основанием полагать, что доход ответчика регулярный? (несмотря на то, что он вслух признал обратное) А следовательно о фиксированной сумме алиментов мне вообще придется забыть, что совершенно не в моих интересах.

2. Если все-таки соглашаться на 10000р, то как это оформлять и что это будет означать для меня впоследствии?

Забирать заявление (можно ли его вообще забрать)?

Писать новое заявление в дополнение к поданному?

Или просто сказать на суде, что мы договорились?

Будет ли это в итоге решением суда или соглашением об алиментах (как я понимаю, при соглашении расчеты происходят без приставов и вообще без контроля со стороны исполнительных органов, при этом, в случае, если он будет платить хотя бы 100р/месяц, я не смогу повторно обратиться в суд)

Как ни странно, но лишь когда я довела дело до суда, отец ребенка стал нормально, конструктивно со мной разговаривать, что я не могу не ценить и это тоже является поводом к мировому соглашению.

Но меня волнует, что как только дело закроется, я не увижу ни денег, ни адекватного поведения, поэтому хотелось бы решить вопрос максимально подстраховавшись.

  • заявление
    .docx
  • соглашение
    .docx
Уточнение от клиента

Татьяна, а разве, если я даю показания и ответчик с ними соглашается, то это не считается доказательством? Со свидетелями я договорилась, что приедут, если ответчик будет утверждать обратное, у всех работа в рабочее время...

По поводу мирового соглашения: нам просто нужно устно обсудить условия (сумма, порядок оплаты) или все-таки самим его написать? Если самим, то как его оформить? Заголовок, основные формулировки и т.д.?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

!.. а на все мои попытки рассказать, что в браке ребенок был обеспечен также, как и сейчас, и что я могу привести свидетелей, это подтверждающих, она практически не реагировала.

И не должен реагировать. Необходимо понимать, что процесс — состязательный, и каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Поэтому суд не может интересовать, что может или не может та или иная сторона.

Это делается не так. Если эти доказательства нужны (вам, а не суду, разумеется, т.к. суд выносит решение по тем доказательствам, которые предоставляют стороны, и сколько и какие они будут, не дело суда, которые только дает им оценку), следует либо заявить ходатайство о вызове свидетелей, либо привести их в суд и заявить ходатайство о допросе. Утверждение, что вы это можете сделать — бессмысленно, т.к. именно стороны обязаны проявлять активность в изыскании и представлении суду доказательств.

1. Если ответчик предоставит договоры (а наклепать их можно сколько угодно и каким угодно числом), будет ли это основанием полагать, что доход ответчика регулярный? (несмотря на то, что он вслух признал обратное) А следовательно о фиксированной сумме алиментов мне вообще придется забыть, что совершенно не в моих интересах.

Нет, не будет. Регулярный доход — когда ответчик получает одну и ту же сумму в течение одинаковых промежутков времени. А разовые договоры — сегодня есть, завтра нет, в отличие, например, от пенсии, или заработной платы. Да и суммы по разным договорам подряда не могут быть одними и теми же. Следовательно, доход — меняющийся.

2. Если все-таки соглашаться на 10000р, то как это оформлять и что это будет означать для меня впоследствии?
Забирать заявление (можно ли его вообще забрать)?
Писать новое заявление в дополнение к поданному?
Или просто сказать на суде, что мы договорились?

Это называется «мировое соглашение». При его заключении ответчик обязан ежемесячно выплачивать сумму, указанную в нем, в определенные сроки. Мировое соглашение заключается в судебном заседании, составить нужно только мировое соглашение на тех условиях, которые согласуете с ответчиком.

Суд его проверит, и если оно не нарушает закон и права других лиц, утвердит, вынеся определение об утверждении мирового соглашения.

Будет ли это в итоге решением суда или соглашением об алиментах (как я понимаю, при соглашении расчеты происходят без приставов и вообще без контроля со стороны исполнительных органов, при этом, в случае, если он будет платить хотя бы 100р/месяц, я не смогу повторно обратиться в суд).

Вы не совсем верно понимаете ситуацию. В итоге будет так, как договорились в мировом соглашении. Оно имеет силу исполнительного листа. Если ответчик перестанет его выполнять добровольно, определение суда об утверждении мирового соглашения можете передать в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Кроме того, по семейным делам — расторжению брака, спорам о детях, о взыскании алиментов, всегда возможно повторное обращение в суд, как только меняются основания, на основании которых суд вынес решение (например, изменилось материальное положение любой из сторон, иные заслуживающие внимание обстоятельства)

Как ни странно, но лишь когда я довела дело до суда, отец ребенка стал нормально, конструктивно со мной разговаривать, что я не могу не ценить и это тоже является поводом к мировому соглашению.
Но меня волнует, что как только дело закроется, я не увижу ни денег, ни адекватного поведения, поэтому хотелось бы решить вопрос максимально подстраховавшись.

Будет ситуация, аналогичная той, при которой вы бы получили исполнительный лист. Будете взыскивать алименты принудительно, на основании определения суда об утверждении мирового соглашения.

Татьяна, а разве, если я даю показания и ответчик с ними соглашается, то это не считается доказательством?

Не очень поняла, к чему этот вопрос относится. Является. Но вы об этом не спрашивали. Вы писали о том, что сказали суду, что можете предоставить свидетелей, а не о том, что является доказательствами, а что — нет.

Со свидетелями я договорилась, что приедут, если ответчик будет утверждать обратное, у всех работа в рабочее время…
Это — не вопрос, поэтому не знаю, что ответить.
По поводу мирового соглашения: нам просто нужно устно обсудить условия (сумма, порядок оплаты) или все-таки самим его написать? Если самим, то как его оформить? Заголовок, основные формулировки и т.д.?

Мировое соглашение должно быть письменным. Можете написать сами, или поручить юристу, Для этого можете обратиться в чат