Возврат заявления о побоях

здравствуйте! я написала заявление на мужа о побоях. могу ли я его забрать без последствий для мужа. так как мы помирились..

, Нелл, г. Нижневартовск
Лада Колковская
Юрист

да, конечно вы можете его забрать, но подумайте как следует стоит ли это делать.

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, ч. 1 ст. 116 УК РФ Побои в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом относится к делам частного обвинения. Ваше заявление будет передано мировому судье, однако для возбуждения уголовного дела необходимо будет подать новое заявление о возбуждении уголовного дела мировому судье, которое обладает определенными требованиями. Если Вы его не подавали то оставьте все как есть. Указанные дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением. Если у Вас дело уже рассматривается у мирового суда на данной стадии так же можно прекратить дело в связи с примирением.