8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать участок земли без аукциона?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: Мы живем в деревянном восьми квартирном доме, у нас не далеко от дома участок земли за которым мы ухаживаем уже почти 30 лет, у нас там огород и теплицы... Некоторое время назад рядом с нашим участком купили участок земли и поставили забор и забрали часть нашего огорода (но так у нас земля не приватизирована, мы претензий не стали предъявлять). Мы поехали в сельсовет, чтобы подать документы на приватизирование участка который у нас остался. Но нам там сказали, что так просто оформить землю в собственность нельзя... Будет все через аукцион, если хотите то участвуйте и выкупайте. Подскажите как нам быть??? На этой земле мы трудимся уже почти 30 лет, а возможности участвовать в аукционе у нас нет.. Правомерно ли поступают работники сельсовета???

Показать полностью
, Марина, г. Архангельск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правомерно ли поступают работники сельсовета???

К сожалению, если Администрацией утвержден план землепользования и застройки, и данный участок расположен на землях населенных пунктов, по Земельному кодексу, выкупить данный участок возможно только через аукцион.

Я бы Вам посоветовала попробовать взять его в аренду, это немного дешевле, к тому же, если Вы построите что-то на участке, выкупить его потом можно будет по минимальной ставке.

А так, к сожалению, законодательство сейчас не дает приватизировать бесплатно участки муниципальной земли.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Архангельск

Спасибо Наталья Николаевна!!! Еще подскажите пожалуйста, а как нам его можно арендовать??? То есть если мы подадим док-ты на аренду, они не смогут нам отказать или все ровно скажут, что аукцион будут делать..Мы и хотели в дальнейшем на участке построить дом для проживания..

То есть если мы подадим док-ты на аренду, они не смогут нам отказать или все ровно скажут, что аукцион будут делать.

Все равно будет аукцион, но аренда дешевле, чем выкуп. Без аукциона, к сожалению, администрация не имеет право представлять участки (если это участки на землях населенных пунктов).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 03.05.2015