Как приватизировать участок земли без аукциона?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: Мы живем в деревянном восьми квартирном доме, у нас не далеко от дома участок земли за которым мы ухаживаем уже почти 30 лет, у нас там огород и теплицы... Некоторое время назад рядом с нашим участком купили участок земли и поставили забор и забрали часть нашего огорода (но так у нас земля не приватизирована, мы претензий не стали предъявлять). Мы поехали в сельсовет, чтобы подать документы на приватизирование участка который у нас остался. Но нам там сказали, что так просто оформить землю в собственность нельзя... Будет все через аукцион, если хотите то участвуйте и выкупайте. Подскажите как нам быть??? На этой земле мы трудимся уже почти 30 лет, а возможности участвовать в аукционе у нас нет.. Правомерно ли поступают работники сельсовета???

, Марина, г. Архангельск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правомерно ли поступают работники сельсовета???

К сожалению, если Администрацией утвержден план землепользования и застройки, и данный участок расположен на землях населенных пунктов, по Земельному кодексу, выкупить данный участок возможно только через аукцион.

Я бы Вам посоветовала попробовать взять его в аренду, это немного дешевле, к тому же, если Вы построите что-то на участке, выкупить его потом можно будет по минимальной ставке.

А так, к сожалению, законодательство сейчас не дает приватизировать бесплатно участки муниципальной земли.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марина
Клиент, г. Архангельск

Спасибо Наталья Николаевна!!! Еще подскажите пожалуйста, а как нам его можно арендовать??? То есть если мы подадим док-ты на аренду, они не смогут нам отказать или все ровно скажут, что аукцион будут делать..Мы и хотели в дальнейшем на участке построить дом для проживания..

То есть если мы подадим док-ты на аренду, они не смогут нам отказать или все ровно скажут, что аукцион будут делать.

Все равно будет аукцион, но аренда дешевле, чем выкуп. Без аукциона, к сожалению, администрация не имеет право представлять участки (если это участки на землях населенных пунктов).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна