Отпуск, декрет, работа, отпуск по уходу за ребенком

Помогите разобраться!

Жена в декрете (140 дней). ОНи заканчиваются через 2 недели. Она не была в отпуске в том году.

1. Может ли она сейчас написать заявление на отпуск (сразу же после декрета) с выплатами за тот год и этот? И потом написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

2. Или можно сейчас написать заявление на отпуск по уходу за ребенком 1,5 лет с выплатой за не отгуленные отпуска?

3. Может ли жена, после того как уйдет в отпуск-декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет прервать его через год? Что для этого нужно?

Помогите! ОНА сильно переживает, не знает, что делать.

, стас, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Стас!

1. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя ( статья 260 Трудового кодекса РФ). То есть она может взять отпуск как за свой прошлый рабочий год, так и за текущий ( но последний, скорее всего ей будет предоставлен «авансом»). Ей будут выплачены отпускные исходя из среднего заработка за 12 месяцев.

После того как ежегодный отпуск закончится она вправе написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

2. Заявление на отпуск по уходу за ребенком она может написать по окончанию отпуска по беременности и родам. Выплаты за не использование отпуска предусмотрены только при увольнении.

3. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, Ваша жена вправе прервать его в любое время, предупредив об этом работодателя в письменной форме ( заявление) за 2 недели до дня выхода на работу. Также она может выйти на работу на неполное рабочее время. При этом, получая зарплату за фактически отработанное время, у нее сохраниться право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.