Отмена дарственной на дом и землю

Здравствуйте. В дву-квартирном доме проживают внук с семьей (одна квартира) и внучка с семьей и бабушка (вторая квартира). Бабушка оформила дарственную на это жилье на трех человек: внука, внучку и сына - по 3 равные доли. Это было 2 года назад. Сейчас ее сын из-за пьянок разошелся с женой и стал жить с ней. Сам продолжает пьянствовать и грозится, что бабушка отменит дарственную и выгонит внука и внучку. Проблема в том, что она, несмотря на его пьянки и постоянные маты в ее адрес во всем ему потакает и считает его самым лучшим. Может ли она отменить дарственную?

, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Владимир. Теоретически — отмена / или отзыв дарственной конечно возможен, но на практике это весь проблематично осуществить. Ст.578 Гражданского кодекса РФ гласит:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.