На что может быть наложен арест

Является ли компьютер и принтер предметами обычной домашней обстановки? Может ли пристав описать их в долг алиментов? С какого размера задолженности пристав может описать имущество? Может ли пристав описать имущество супруги, если оно было нажито до брака, а должником является муж? К примеру, вазу, фотоаппарат, принтер, компьютер. Может ли пристав арестовать машину или квартиру если она досталась по наследству должнику (если должник прописан в квартире доставшейся по наследству, но проживает совместно с женой)? Может ли быть наложен на арест на два дивана, два кресла, стиральную машину при этом находящиеся на квартире доставшейся по наследству, которые тоже являются наследием должника?

, Андрей, г. Сегежа
Лада Колковская
Юрист

Андрей, увы, но пристав может описать любое имущество должника в счет погашения долгс по алиментам.

а в моей практике описывали и диван, и кровать, и дорогой матрас. Просто это были не единственные спальные места.

Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) принтер и компьютер приставы опишут, оставив у Вас на ответственное хранение.

2) описывается имущество должника, для того чтобы описать имущество супруга, необходимо первоначально выделить долю должника из общего имущества супругов. В Вашей ситуации нужно доказать, что ваза, принтер и тд. принадлежат супруге — возможно подписать с супругой соглашение о разделе имущества, где указать, что данное имущество не является совместным

3) на наследственное имущество можно обращать взыскание, никакого значения факт получения имущества в порядке наследства для исполнительного производства не имеет

Андрей
Клиент, г. Сегежа

Спасибо, Дмитрий. А как подписать с супругой соглашение о разделе имущества?

Соглашение о разделе имущества можно просто подписать, не заверяя у нотариуса, указав в нем то имущество, которое является личным имуществом каждого из супругов, а также то, какое совместное имущество отходит супругам с момента подписания такого Соглашения.

Можно, конечно, и Брачный контракт подписать, который заверяется у нотариуса и на практике вызывает больше доверия в ситуациях, подобных Вашей

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ст. 446 ГПК РФ указано на что не может быть наложен… Это, как правило холодильник, кровати или диваны, сто стулья. Телевизор один тоже оставляют. А вот мебельную стенку у меня описывали по некоторым делам.