Амнистия 2015

Я НАХОЖУСЬ ПОД СЛЕДСТВИЕМ ПО СТАТЬЕ 222 ЧАСТЬ 1 ОНА ПОПАДАЕТ ПОД АМНИСТИЮ Я НАХОЖУСЬ ПОД СЛЕДСТВИЕМ РАСПРАСТРАНЯЕТСЯ ЛИ НА МЕНЯ АМНИСТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЫЛО СОВЕРШЕНО ДО АМНИСТИИ 8 АПРЕЛЯ

, ДЕНИС, г. Мурманск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, амнистия не распространяется на лиц совершивших преступления предусмотренные частями второй и третьей статьи 222 Уголовного кодекса РФ, таким образом Вы вправе рассчитывать на амнистию если конечно деяние не будет переквалифицировано на более тяжкие составы

ДЕНИС
Клиент, г. Мурманск

Я НАХОЖУСЬ ПОД СЛЕДСТВИЕМ МНЕ СЛЕДОВАТЕЛЬ ГОВОРИТ ЧТО Я НЕ ПОПАДАЮ ПОД АМНИСТИЮ ЧТО АМНИСТИЯ РАСПРАСТРАНЯЕТСЯ НА ОСУЖДЕННЫХ А НЕ НА ПОДСЛЕДСТВЕННЫХ

Амнистия идет не по конкретным статьям, а по категориям лиц которые указаны в п. 1 Постановления, предусмотрена амнистия для десяти категорий лиц. если Вы подпадаете хоть под одну из них и привлекаетесь впервые то согласно п. 6 постановления

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов
предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях,
совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления
:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

максимальное наказания п. ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса составляет до трех лет лишения свободы. при этом согласно ст. 15 Уголовного кодекса Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Как следствие Вы находитесь под следствием по обвинению в совершении преступления небольшой тяжести, таким образом если Вы подпадаете под определенное категории лиц то в отношении Вас должно быть прекращено уголовное дело.

Амнистия применима для следующих категори лиц (так что бы Вы не искали)

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3)
военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской
Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц
гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других
войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,
участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в
Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на
территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6)
лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;
7)
женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;
8)
одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10)
инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза,
отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного
учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической
группы.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Денис!
Следователь лукавит, когда так говорит, или не знает, что пуектом 6 постановления об амнистии могут быть освобождены отдельные категории лиц на стадии предварительного расследования.
Вы можете быть освобождены только в случае, если подпадаете под нижеследующие категории гражлан:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.
Если под указанные категории не подпадаете, придется ждать рассмотрения дела в суде, где можете быть освобождены при условии назначения условного наказания или наказания, не связанного с лишением свободы (пункт 9 постановления об амнистии).
Если же назначат реальный мрок, то есть шанс освободиться по пункту 5 постановления об амнистии — при условии, что на 24.10.2015 неотбытая часть наказания составит менее одного года.