НДФЛ по мировому соглашению с магазином в связи с нарушением прав потребителя

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с какой суммы необходимо будет оплатить НДФЛ по судебному спору с магазином. Магазин добровольно выплатил мне 1) уплаченную сумму за бракованный товар; 2) возмещение разницы цены товара в связи с ростом цены; 3) неустоуку за просрочку возврата уплаченной суммы за бракованный товар; 4) моральный вред. При этом данные суммы были возвращены с назначением платежа "Возврат по товарному чеку №...".

Далее мы заключили мировое соглашение, по которому магазин выплатил: 1) неустойку за просрочку возмещения разницы в цене товара; 2) моральный вред. При этом в назначении платежа была формулировка "Выплата на основании определения суда по гр.делу№...Иск Иванова И.И."

, Алексей, г. Волгоград
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ установленные законодательством компенсационные выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного здоровью.

Статьей 15 Закона «О защите прав потребителей» установлено, что причиненный потребителю вследствие нарушения его прав моральный вред, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом.

Таким образом, сумма возмещения морального вреда, выплачиваемая на основании судебного решения, является компенсационной выплатой в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ, и на этом основании не подлежит налогообложению.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков. При этом под убытками понимаются расходы, которые потерпевшее лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы (упущенная выгода).

Из этой нормы следует, что при возмещении сумм имущественного вреда в размере, не превышающем реальный ущерб, экономических выгод (доходов) не возникает, следовательно такие суммы не подлежат обложению НДФЛ. При этом ни гражданское, ни налоговое законодательство не ставят решение данного вопроса в зависимость от того, производится выплата причиненного ущерба на основании решения суда или соглашения сторон.

Что касается неустойки, то в соответствии со ст. 41 НК РФ и ст. 330 ГК РФ она признается экономической выгодой (доходом), и не содержится в перечне освобождаемых от НДФЛ доходов (ст. 217 НК РФ).

Следует также отметить, что если выплата налогооблагаемых доходов физлицу производится на основании мирового соглашения, то организация, признаваясь налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК, обязана исчислить, удержать и перечислить суммы НДФЛ с указанных доходов. При этом стороны вправе урегулировать вопрос удержания и уплаты НДФЛ на стадии заключения мирового соглашения. Если стороны не урегулировали этот вопрос, то организация не имеет возможности удержать НДФЛ с неустойки, поскольку это будет расценено как ненадлежащее исполнение обязательств (неполное перечисление суммы неустойки) по мировому соглашению (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ). В этом случае, организация обязана в месячный срок по окончании года сообщить физлицу и налоговым органам о невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). Тогда обязанность подать декларацию и уплатить налог в бюджет возлагается уже на физлицо — получателя дохода (ст. 228, ст. 229 НК РФ).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина от 23 января 2015 г. N 03-04-06/1823, от 31 октября 2014 г. N 03-04-06/55409, от 24 октября 2014 г. N 03-04-05/53788, от 2 октября 2014 г. N 03-04-07/49507, от 28 августа 2014 г. N 03-04-06/43132, от 19 августа 2014 г. N 03-04-05/41347, от 11 июня 2014 г. N 03-04-05/28283, от 22 апреля 2010 г. N 03-04-06/10-81, от 26 марта 2008 г N 03-04-06-01/65 и др.

Таким образом, в Вашем случае, выплачиваемые по мировому соглашению суммы компенсации морального вреда не облагаются НДФЛ, а вот с суммы неустойки НДФЛ необходимо уплатить самостоятельно, если в тексте мирового соглашения нет оговорки об удержании налога организацией-ответчиком.

Компенсации сумм, произведенные по соглашению сторон (в добровольном порядке), не подлежат налогообложению только в части возмещения реального ущерба (пункты 1 и 2). Все остальные выплаты (пункты 3 и 4) подлежат налогообложению в общем порядке. При этом удержание и уплату НДФЛ производит налоговый агент. Невозможность удержать налог в данном случае отсутствет.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Ася, спасибо большое за полный и профессионпльный ответ!

Если позволите, дополнительный уточняющий вопрос. В Налоговую я могу представить копию мирового солглашения и в нем видна сумма уплаченной неустойки.

А вот когда магазин мне добровольно до мирового соглашения компенсировал все возможные выплаты одним платежом с назанчением "Возврат по товарному чеку №..." - здесь неясно, с какой суммы буду платить налог, т.к. нет разбивки этой суммы.

Что посоветуете? В Налоговую к Декларации-3НДФЛ предоставить только Мировое соглашение? Не будет ли вопросов со стороны Налоговой?

С уважением, Алексей.

Пожалуйста, Алексей!

В отношении добровольных выплат магазин признается налоговым агентом, а значит, при выплате сумм компенсации он должен был удержать и самостоятельно перечислить НДФЛ в бюджет. Если же налог удержан не был, то магазин обязан был (в срок до 1 февраля) уведомить налоговую инспекцию и лично Вас о невозможности такого удержания. Форма уведомления — справка 2-НДФЛ (с признаком 2). Только после уведомления такой справкой обязанность по уплате налога возлагается на Вас. Именно справка 2-НДФЛ от налогового агента является основанием для самостоятельной подачи декларации и уплаты налога.

Таким образом, если справку от магазина Вы не получали, то оснований отчитываться по НДФЛ у Вас нет. На отсутствие уведомления и следует ссылаться в случае каких-либо претензий от налоговых органов.

Вообще факт неуплаты налога может выявиться только при налоговой проверке магазина. В этом случае, за несообщение налоговой инспекции о невозможности удержать НДФЛ к магазину могут быть применены штрафные санкции (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ). Также магазин должен будет оплатить и пени за просрочку уплаты НДФЛ. А вот основную сумму налога должны будете оплатить Вы, но уже на основании полученного требования из налоговой.

Аналогичные разъяснения в письмах ФНС от 22.11.2013 № БС-4-11/20951, Минфина от 12.03.2013 № 03-04-06/7337 и др.).

Вполне может быть и такое, что, если никакого письменного соглашения о добровольной компенсации между Вами и магазином заключено не было, то операции по возврату в учете магазина оформлены без указания на такие компенсации, а просто как возврат (за счет корректировок торговых наценок/уценок и т.п.). Тогда, в принципе, нет доходов — нет НДФЛ.