Присвоение и удержание чужого имущества,завладев им обманным путём

Мой знакомый уже почти год не возвращает мне мой планшет,за который я выплачиваю кредит.Хочу обратится в полицию с заявлением о присвоении и удержании чужого имущества моим знакомым,завладевшего им обманным путём.Правомерны ли пои действия?

, Анна Князева, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Мой знакомый уже почти год не возвращает мне мой планшет, за который я выплачиваю кредит
Анна Князева

Если Вы сами передали ему свой планшет, Вы имеете право обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Представьте в суд документы на планшет, копию кредитного договора. Нужны будут и доказательство того, что Ваш планшет находится у Вашего знакомого. Это обстоятельство могут подтвердить свидетели

Анна Князева
Клиент, г. Ижевск

Документы на планшет у моего знакомого,он их мне тоже не отдаёт.А кредитный договор у меня .Подтвердить наличие планшета может его мать,но я сомневаюсь,что она это сделает

.Подтвердить наличие планшета может его мать, но я сомневаюсь, что она это сделает
Анна Князева

Я тоже в этом сомневаюсь. Вы можете, конечно, обратиться и в полицию с заявлением о завладении Вашим планшетом путём обмана или злоупотребления доверием. Заявление у Вас обязаны принять и зарегистрировать.