Сколько полагается выплачивать моральный и материальный ущерб за ДТП

Здравствуйте! Мой муж попал в ДТП в ноябре 2014 г. и в настоящее врем сидит на больничном. Ему сделали операцию на руку вставили пластину,он получил черепно открытую травму головы, лопнули перепонки в обоих ушах. в нас настоящее время слух восстановился не полностью. На какую сумму мой муж может рассчитывать.

, Лиля, с. Ербогачен
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лиля, добрый день! Учитывая время когда было ДТП и действующее на тот период законодательство, при обращении в страховую компанию Ваш муж вправе рассчитывать на денежную выплату в пределах 160 тысяч рублей.

Конкретный размер будет определен с учетом, расходов на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочих расходов на лечение и утраченного потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработка (дохода).

В случае если сумма расходов вышла за данный предел — она подлежит взысканию с виновного в ДТП.

В соответствии с ч. 1 ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Что же касается морального вреда — то конкретных сумм по этому вопросу закон не устанавливает. Судебная практика, часто привязывает его к степени тяжести вреда здоровью (размеры здесь колеблются. В моей практике суд взыскал в пользу потерпевшего перелом костей черепа, черепно-мозговая — 70 тыс руб. — leninsky.sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=17889436&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=2550890

Лиля
Клиент, с. Ербогачен

Скажите пожалуйста. А когда машину страхуешь, здоровье страхуется? И скажите когда суд определит сумму виновнику ДТП, в течение какого времени он должен выплатить эту сумму?

Когда страхуешь автомобиль по ОСАГО, вы не страхуете здоровье, страхуется ответственность за причинение вреда, в том числе за жизнь и здоровье.

Намного проще взыскать деньги со страховой компании (исполнительный лист подается в банк, где открыт расчетный счет и в течение 3-х kytq с него будет произведено списание).

С физического лица взыскать несколько сложнее. Лист отдается в службу судебных приставов. В случае отсутствия денег у должника или имущества, за счет которого можно осуществить исполнение судебного решение — этот процесс затянется на долго.