У меня долги по кредитам, я вышла замуж
Добрый день. У меня долг по кредиту, я вышла замуж. Могут ли мои долги коснуться моего мужа? Слышала что через 5 лет брака долги становятся общими, это правда ?
, Анна Бразда, г. Омск
Михаил Петров
Добрый день! Долги, также как и имущество приобретенное до брака является исключительной обязанностью данного супруга. Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Коснуться Вашего мужа это может лишь только разделом общего имущества и определением его долей в нем.
Спасибо!
Есть ли закон о том что через 5 лет долги приходят на мужа?
Такого закона нет, если только он перейдет к нему по наследству)))