Может ли племянница отобрать квартиру у законной наследницы

Племянница бабушки втерлась к ней в доверие и хочет забрать квартиру, тк она к ней ездить в гости часто, а единственная внучка, которая живет в др городе за 100 км, ездит редко. Бабушка в особом уходе не нуждается, не лежачая. К ней ездит невестка (жена ее умершего сына) раз в неделю покупает еду и пр. Может ли она каким-то образом отнять квартиру? Заставить переписать завещание? Или подать жалобу в органы опеки? Завещание на внучку написано. Как оградить ее от бабушки , чтобы она не могла зайти в квартиру по закону?

, Яна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Во-первых, Яна, существует понятие тайны завещания. Возможно что-то и известно, но точная последняя воля будет выяснена лишь после момента открытия наследства.

Во-вторых, если воля наследодателя будет направлена на изменение завещания в пользу любого человека, этому ничего нельзя противопоставить, поскольку такова его воля.

В-третьих, заставить переписать завещание, конечно, хоть и незаконно, но возможно. Но при этом доказать, что воля наследодателя была изложена под воздействием и нажимом с чьей-то стороны очень сложно. При оспаривании такого завещания будет категорически нечем это подтвердить.

В-четвертых, как Вы можете оградить бабушку от посещения ее кем-либо? Бабушка, как Вы указываете, находится в добром здравии, никаких признаков того, что она не осознает своих действий не имеется, поэтому какое-либо ограничение ее права общаться с тем, с кем она не против общаться является незаконным.

Проводите разъяснительную работу с бабушкой. Информируйте ее, что внезапная любовь племянницы связана с корыстными побуждениями. Ничего больше Вы сделать не можете. Более того, бабушка может на это сказать — ну и что? Зато мне с ней комфортно и приятно и это скрашивает мои последние дни. Что Вам на это ответить?

Относитесь к наследству как к лотерее. Не думайте, что все заранее предопределено. Будет наследство — хорошо. Нет, так Вы на него и не рассчитывали.

Лада Колковская
Юрист

законный наследник, Яна, тот на кого составленно завещание. Если оно составленно не на наследника первой очереди, то значит он не имеет права наследования.