8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли племянница отобрать квартиру у законной наследницы

Племянница бабушки втерлась к ней в доверие и хочет забрать квартиру, тк она к ней ездить в гости часто, а единственная внучка, которая живет в др городе за 100 км, ездит редко. Бабушка в особом уходе не нуждается, не лежачая. К ней ездит невестка (жена ее умершего сына) раз в неделю покупает еду и пр. Может ли она каким-то образом отнять квартиру? Заставить переписать завещание? Или подать жалобу в органы опеки? Завещание на внучку написано. Как оградить ее от бабушки , чтобы она не могла зайти в квартиру по закону?

, Яна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Во-первых, Яна, существует понятие тайны завещания. Возможно что-то и известно, но точная последняя воля будет выяснена лишь после момента открытия наследства.

Во-вторых, если воля наследодателя будет направлена на изменение завещания в пользу любого человека, этому ничего нельзя противопоставить, поскольку такова его воля.

В-третьих, заставить переписать завещание, конечно, хоть и незаконно, но возможно. Но при этом доказать, что воля наследодателя была изложена под воздействием и нажимом с чьей-то стороны очень сложно. При оспаривании такого завещания будет категорически нечем это подтвердить.

В-четвертых, как Вы можете оградить бабушку от посещения ее кем-либо? Бабушка, как Вы указываете, находится в добром здравии, никаких признаков того, что она не осознает своих действий не имеется, поэтому какое-либо ограничение ее права общаться с тем, с кем она не против общаться является незаконным.

Проводите разъяснительную работу с бабушкой. Информируйте ее, что внезапная любовь племянницы связана с корыстными побуждениями. Ничего больше Вы сделать не можете. Более того, бабушка может на это сказать — ну и что? Зато мне с ней комфортно и приятно и это скрашивает мои последние дни. Что Вам на это ответить?

Относитесь к наследству как к лотерее. Не думайте, что все заранее предопределено. Будет наследство — хорошо. Нет, так Вы на него и не рассчитывали.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

законный наследник, Яна, тот на кого составленно завещание. Если оно составленно не на наследника первой очереди, то значит он не имеет права наследования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2015