Мошенничество в виде присвоения автомобиля

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая. 18.04.15 я заключаю договор аренды автомобиля с физ лицом для работы в такси в простой письменной форме, я арендодатель. В договоре прописываю все условия, автомобиль оцениваю в 120.000 рублей.

По договоренности это лицо должно сделать лицензию за свой счет и арендовать не менее 6 мес. Для этого якобы он просит все доки на машину, в т.ч ПТС. Платежи устанавливаю раз в неделю. Первую неделю он частично мне передает средства за аренду.

Еще важный момент - авто в данный момент стоит на регистрации не на мое имя, а на имя прежнего владельца, у которого я автомобиль приобрел (поскольку страховка на год вперед была, чтобы деньги не тратить мы так договорились что я проезжу до сентября, а там переоформлю). Документы я ему все передаю. На руках только договор аренды, заключенный с ним.

Через неделю он перестает выходить на связь, я чую неладное, иду в полицию, пишу заявление. Прилагаю договор, фото паспорта его. Его вызывают, он тут же приезжает и начинает утверждать что я якобы продал машину его знакомому за 50 т.р., звонят знакомому, он подтверждает. Мне отдают заявление и отправляют гулять. Оказалось, что данный знакомый приобрел авто у моего арендатора, а тот в свою очередь поехал к человеку, у которого я приобретал автомобиль и заключил с ним договор, сказав что я продал ему машину. вот такая схема. документов о том что я продал авто естественно никаких нет.

теперь собственно вопросы:

1. Как мне действовать - самостоятельно опрашивать соседей, свидетелей, прежнего владельца и повторно писать заявление или лучше в гражданско-правовом порядке?

2. Каким образом доказать что я не продавал его и забрать авто или деньги?

Спасибо за внимание, надеюсь на подробный квалифицированный ответ)

, Артем, г. Кемерово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
авто в данный момент стоит на регистрации не на мое имя, а на имя прежнего владельца,
Артем

Артём,

а договор купли-продажи с «прежним владельцем» у Вас имеется?

данный знакомый приобрел авто у моего арендатора, а тот в свою очередь поехал к человеку, у которого я приобретал автомобиль и заключил с ним договор, сказав что я продал ему машину. вот такая схема.
Артем

Схема несколько запутанная, но из неё мы усматриваем следующее:

1) Юридически собственником а/м является некий гражданин, которого Артём именует «Прежний владелец».

2) Гражданин, которого Артём именует «Арендатором», заключил с «Прежним владельцем», т.е. юридическим собственником автомобиля, какой-то договор (повидимому, договор купли-продажи), и, видимо, зарегистрировал а/м на своё имя.

3) Затем «Арендатор» продал а/м гражданину, к-рого Артём именует «Знакомый».

Артём,

я лично не усматриваю в данном казусе состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. Ведь Вы не являетесь собственником автомобиля, поскольку право собственности на него зарегистрировано в ГИБДД на «Прежнего владедьца».

Между Вами и «Прежним владельцем» существуют определённые гражданско-правовые отношения: он получил от Вас плату за а/м и обещал перерегистрировать а/м на Ваше имя, но не сделал этого, а продал а/м третьему лицу (непонятно, кому — «Арендатору» или «Знакомому». Вы вправе обратиться в суд с иском к «Прежнему владельцу», однако, если письменного договора между Вами и «Прежним владельцем» нет, сомнительно, что суд примет решение в Вашу пользу.

Что же касается действий «Арендатора», то он всего лишь перекупил а/м у «Прежнего владельца» и передал «знакомому». Поскольку «Арендатор» имел дело с юридическим собственником а/м, его действия законны. Он счёл, что приобрести машину у юридического собственника будет дешевле, чем у Вас. Кроме того, покупка машины у собственника законна, а у Вас — нет, поскольку собственником машины юридически Вы не являетесь. Те деньги, что «арендатор» Вам уплатил, он может востребовать через суд, если имеет Вашу расписку в получении денег. Фактически он уплатил Вам эти деньги «ни за что», поскольку распоряжаться машиной Вы не имели права: она не Ваша.

Мне отдают заявление и отправляют гулять. Оказалось, что данный знакомый приобрел авто у моего арендатора, а
Артем

Это и неудивительно: полиция не занимается исследованием гражданско-правовых отношений, этим занимается суд в рамках гражданского процесса. Хотя возвращать заявление не имели права: полиция обязана принять его, провести проверку и вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Просто господа полицейские решили подсократить себе работу, но это незаконно, хотя результатодин и тот же.

1. Как мне действовать — самостоятельно опрашивать соседей, свидетелей, прежнего владельца и повторно писать заявление или лучше в гражданско-правовом порядке?
Артем

Можете опросить, но куда потом Вы денете все эти «опросы»??? Для чего Вам они??? Уголовного дела здесь нет и не будет, в гражданский процесс свидетели могут быть приглашены, если из=за несоблюдения письменной формы сделки (договор между Вами и «Прежним владельцем») Вы не утратили право ссылаться на свидетельские показания. Перспектив в гражданском процессе я тоже не усматриваю.

2. Каким образом доказать что я не продавал его и забрать авто или деньги?
Артем

Артём, Вы так и так его не продавали. Не могли продать, не имели такого права, поскольку а/м юридически не Ваш. Забрать авто — не получится; забрать деньги у «Прежнего владельца» — возмжно, если тот согласится Вам их отдать. Взыскание через суд маловероятно.

Все Ваши проблемы возникли из-за того, что Вы не соблюли закон с самого начала: следовалао оформлять покупку а/м в соответствии с законом, зарегистрировав своё право собственности. Вот и получилось, что более ловкий делец — «Арендатор», обвёл Вас вокруг пальца. На будущее постарайтесь таких ошибок не повторять.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
1. Насколько я понял из Вашего вопроса, договора купли-продажи и акта приема-передачи с прежним владельцем автомобиля Вы не составляли, расписки о получении денежных средств от него не брали. Также Вы не указали, заплатили ли Вы прежнему владельцу автомобиля какую-либо сумму. Поэтому доказать, что имела место сделка купли-продажи автомобиля между Вами и прежним владельцем очень сложно, практически не реально.
Данные ГИБДД о регистрации автомобиля или данные страхового полиса правоустанавливающего значения не имеют.
Так как стоимость автомобиля превышала 10 000 рублей, сделка по его купле-продаже должна была совершаться в письменной форме.
Если вышеуказанных документов не составлялось, деньги за автомобиль прежнему владельцу не были выплачены, то права собственности на автомобиль у Вас не возникло. По данной причине, не являясь собственником или иным титулованным владельцем автомобиля (например, арендатором), Вы не имели права сдавать его в аренду.
Если Вы все-таки заключали с прежним владельцем договор купли-продажи, выплачивали ему деньги, то Вам необходимо это уточнить. В таком случае ситуация с перспективами возврата денег и автомобиля несколько меняется.
2. Отказ полиции в приеме и рассмотрении заявления является грубым нарушением. Вы имеете право обжаловать действия сотрудников полиции прокурору или в суд. К виновным будут применены строгие меры дисциплинарного наказания.

Выписка из ГК РФ
Статья 218. Основания приобретения права собственности
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 224. Передача вещи
1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Статья 608. Арендодатель
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.
Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа
Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.