авто в данный момент стоит на регистрации не на мое имя, а на имя прежнего владельца,
Артем
Артём,
а договор купли-продажи с «прежним владельцем» у Вас имеется?
данный знакомый приобрел авто у моего арендатора, а тот в свою очередь поехал к человеку, у которого я приобретал автомобиль и заключил с ним договор, сказав что я продал ему машину. вот такая схема.
Артем
Схема несколько запутанная, но из неё мы усматриваем следующее:
1) Юридически собственником а/м является некий гражданин, которого Артём именует «Прежний владелец».
2) Гражданин, которого Артём именует «Арендатором», заключил с «Прежним владельцем», т.е. юридическим собственником автомобиля, какой-то договор (повидимому, договор купли-продажи), и, видимо, зарегистрировал а/м на своё имя.
3) Затем «Арендатор» продал а/м гражданину, к-рого Артём именует «Знакомый».
Артём,
я лично не усматриваю в данном казусе состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. Ведь Вы не являетесь собственником автомобиля, поскольку право собственности на него зарегистрировано в ГИБДД на «Прежнего владедьца».
Между Вами и «Прежним владельцем» существуют определённые гражданско-правовые отношения: он получил от Вас плату за а/м и обещал перерегистрировать а/м на Ваше имя, но не сделал этого, а продал а/м третьему лицу (непонятно, кому — «Арендатору» или «Знакомому». Вы вправе обратиться в суд с иском к «Прежнему владельцу», однако, если письменного договора между Вами и «Прежним владельцем» нет, сомнительно, что суд примет решение в Вашу пользу.
Что же касается действий «Арендатора», то он всего лишь перекупил а/м у «Прежнего владельца» и передал «знакомому». Поскольку «Арендатор» имел дело с юридическим собственником а/м, его действия законны. Он счёл, что приобрести машину у юридического собственника будет дешевле, чем у Вас. Кроме того, покупка машины у собственника законна, а у Вас — нет, поскольку собственником машины юридически Вы не являетесь. Те деньги, что «арендатор» Вам уплатил, он может востребовать через суд, если имеет Вашу расписку в получении денег. Фактически он уплатил Вам эти деньги «ни за что», поскольку распоряжаться машиной Вы не имели права: она не Ваша.
Мне отдают заявление и отправляют гулять. Оказалось, что данный знакомый приобрел авто у моего арендатора, а
Артем
Это и неудивительно: полиция не занимается исследованием гражданско-правовых отношений, этим занимается суд в рамках гражданского процесса. Хотя возвращать заявление не имели права: полиция обязана принять его, провести проверку и вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Просто господа полицейские решили подсократить себе работу, но это незаконно, хотя результатодин и тот же.
1. Как мне действовать — самостоятельно опрашивать соседей, свидетелей, прежнего владельца и повторно писать заявление или лучше в гражданско-правовом порядке?
Артем
Можете опросить, но куда потом Вы денете все эти «опросы»??? Для чего Вам они??? Уголовного дела здесь нет и не будет, в гражданский процесс свидетели могут быть приглашены, если из=за несоблюдения письменной формы сделки (договор между Вами и «Прежним владельцем») Вы не утратили право ссылаться на свидетельские показания. Перспектив в гражданском процессе я тоже не усматриваю.
2. Каким образом доказать что я не продавал его и забрать авто или деньги?
Артем
Артём, Вы так и так его не продавали. Не могли продать, не имели такого права, поскольку а/м юридически не Ваш. Забрать авто — не получится; забрать деньги у «Прежнего владельца» — возмжно, если тот согласится Вам их отдать. Взыскание через суд маловероятно.
Все Ваши проблемы возникли из-за того, что Вы не соблюли закон с самого начала: следовалао оформлять покупку а/м в соответствии с законом, зарегистрировав своё право собственности. Вот и получилось, что более ловкий делец — «Арендатор», обвёл Вас вокруг пальца. На будущее постарайтесь таких ошибок не повторять.