8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по кредиту в сбербанке

Папа взял кредит в сбербанке на два года мама шла поручителем оба пенсионеры В 2014 г заемщик умер я заявила о смерти в банк мне сказали кредит не застрахован и будет выплачивать поручитель на тот же счёт Через пару месяцев я пришла заплатить очередной платеж а мне сказали что с этого счета банк деньги не списывают (заморожен) я естественно об этом ни чего не знала задолженность за четыре месяца 16 тысяч и+ % 3700 и предложили пагасить тоесть еще раз заплатить кредит а когда я вступлю в наследство они якобы их вернут что в такой ситуации делать стоит ли вообще продолжать выплачивать ?

, Анна, г. Тамбов
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
а когда я вступлю в наследство
Анна

А вы будете вступать в наследство?

Если будете вступать в наследство, то обязаны платить, платите, чтоб не было задолженности и не шли штрафы и пени

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1175.
Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если же вступать в наследство не планируете или его просто нет, то можете ничего не платить.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Как уже сказано выше, в случае принятия наследства Вы будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

мне сказали кредит не застрахован и будет выплачивать поручитель… Анна, г. Тамбов

Если банк начнет предъявлять претензии поручителю — Вашей маме — не торопитесь удовлетворять эти претензии, посмотрите, возможно банком пропущены сроки — п.4 ст.367

ГК РФ
Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением
обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не
дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении
указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тамбов

меня не интересует кто должен платить а что делать с тем то что я ложила на счёт 3 месяца без задержек счёт заморозили они об этом прекрасно знали но всё равно вносили деньги на счёт который был заморожен в итоге появилась задолженность и штрафы как решить эту проблему ? что можно сделать ?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Гражданское право
У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники
Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники ФССП крайне долго списывали долги, а самое критичное то, что спустя 3 месяца, после оплаты, после отмены задолженностей на сайте ФССП (что тоже далось с трудом), до сих пор в Сбербанке у меня не сняты ограничения со счетов. После многократного обращения к сотрудникам ФССП, и заверений с их стороны что всё окей, ничего не меняется. Хочу подать в суд на компенсацию морального вреда, так как уже устал многократно с ними воевать, и не добиваться результата.
, вопрос №4093977, Иван, г. Москва
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Дата обновления страницы 03.05.2015