Военная ипотека при увольнении из ВС и призыве

Здравствуйте. Какой разрыв между контрактами допустим, что бы не сгорели накопления ипотечного счета?

Уточнение от клиента

уволен из ВС по окончанию контракта в декабре 2014 года

заключил новый контракт в мае 2015 года

имею ли я право на накопления ипотечного счета, который был при предыдущем контракте? восстанавливается ли ипотечный счет с накоплениями? Или же все заново?

, Михаил, г. Екатеринбург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Михаил! Для ответа на Ваш вопрос необходимы уточнения… с какого года Вы служите? Брали ли Вы ипотечный счет при старом контракте?

Михаил! Так как Вы прослужили по старому контракту менее 10 лет, но снова начали служить, то все прибавиться и будет копиться с момента заключения нового контракта...http://dom.mil.ru/dom/map.htm

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Сумма средств с лицевого счёта участника НИС может быть использована для погашения жилищного кредита, полученного военнослужащим по гражданской ипотеке. Данное условие действительно только в случае, если кредит был оформлен без долевого участия других лиц. И до истечения положенных трёх лет службы по контракту.

При увольнении военнослужащего со службы:

по состоянию здоровья,

достижения предельного возраста,

семейным обстоятельствам и т.д., при общей выслуге 10 лет и более выплата кредита государством прекращается. Вы имеете право на сумму положенных ему средств, начисленных в срок до даты исключения его из реестра личного состава.

gosvoenipoteka.ru/page/summa-nakoplenij-na-imennom-schjote-uchastnika-nis

Уточнение клиента
Может существует какая-нибудь зацепка, какой-нибудь другой федеральный закон, ссылаясь на который, можно отсудить восстановление счета? Михаил

К сожалению, нет. Счет вам откроют заново.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655 «О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

16. В случае если при увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, начисленные и учтенные на его именном накопительном счете накопления для жилищного обеспечения подлежат разнесению в установленном порядке по именным накопительным счетам оставшихся участников одновременно с очередными накопительными взносами, поступившими из федерального бюджета.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» одним из оснований исключения военнослужащего из реестра участников является увольнение его со службы.

www.611.ru/zakon/ipoteka_military

При этом, счет не закрывается в случае увольнения:
1) при общей продолжительности военной службы 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении);
2) при общей продолжительности военной службы 10 лет и более в случае увольнения:
а) по достижению предельного возраста;
б) по состоянию здоровья (в случае признания ограниченно годным);
в) в связи с оргштатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;
3) увольнение по состоянию здоровья (в случае признания не годным).

Так как к вышеперечисленным пунктам Ваше увольнение не относится, именной накопительный счет закрывается. Сейчас у Вас пойдут накопления заново.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не имеете так как:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Теперь Вы опять заново вступаете в ипотечную систему

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Быстрова Лина

Юрист, г. Рязань8635ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ

Михаил! Так как Вы прослужили по старому контракту менее 10 лет, но снова начали служить, то все прибавиться и будет копиться с момента заключения нового контракта...http://dom.mil.ru/dom/map.htm

07 Мая 2015, 00:08

ОтветитьОтблагодарить

Михаил! Так как Вы прослужили по старому контракту менее 10 лет, но снова начали служить, то все прибавиться и будет копиться с момента заключения нового контракта…
Михаил

Я Вам дал ссылку на закон. В приведенном ответе нет ссылок. С радостью увидел бы их