Регистрация частного предпринимателя

Здравствуйте скажите пожалуйста,могу ли я себя зарегистрировать как предпринимателя для продаж одежды на рынке с временной припиской на пол года?спасибо за ответ

, катя, г. Нарьян-Мар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с ограничением по времени действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Если Вы желаете прекратить предпринимательскую деятельность через пол года, Вам потребуется обратиться в налоговую инспекцию с заявлением установленной формы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

с временной припиской на пол года?
катя

Катя, что имеется в виду под временной припиской? Если это значит «зарегистрировать ИП на пол года, чтобы потом автоматически статус ИП утратить», тогда смотрите мой ответ, если же под временной припиской понимается регистрация по месту временного пребывания на пол года, тогда ответ дал коллега выше.

катя
Клиент, г. Нарьян-Мар

Временная прописка это прописка по месту жительства но на пол года она сделана.жилья своего нет люди прописали на пол года с апреля по октябрь.вот и интересует вопрос можно ли с такой пропиской открыть предпринимателя

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Регистрация граждан в качестве индивидуальных предпринимателей проводится по месту их жительства. Однако, после регистрации Вы сможете вести предпринимательскую деятельность в любом субъекте Российской Федерации.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Узнать адрес, другие контактные данные, а также приемные дни налоговой инспекции, осуществляющей регистрацию граждан в качестве индивидуальных предпринимателей по Вашему месту жительства можно на официальном сайте ФНС России.

Так называемая «временная прописка» — это регистрация по месту пребывания, но не по месту жительства. Если у Вас нет возможности выехать в налоговую инспекцию по месту жительства, документы можно подать через представителя или почтой заказным письмом.

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.