Продажа дома

имеет ли право муж-собственник ,частного дома, продать дом без согласия жены, находясь с ней в официальном браке?

, Ольга Анатольевна, г. Лермонтов
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга Анатольевна.

Нотариально оформленное согласие жены на продажу недвижимости (совместно нажитое) необходимо. Регистрирующий орган не пропустит такую сделку.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если данный дом не является общей совместно йобственностью супругов то разумеется имеет полное права его продать не спрашивая ни согласия жены ни даже ставя ее в известность

Элла Ветриченко
Юрист

Дом был приобретен мужем до брака?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 35. Владение, пользование и
распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом
супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению
общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна
была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью
и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на
совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или
должен был узнать о совершении данной сделки.
ст. 35, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}

Но тут возможны два варианта. Если дом приобретен в период брака, но на имя супруга, то тогда нотариальное согласие супруги нужно. Если же это его добрачное имущество, то он может им распоряжаться без согласия супруги.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Имеет в том случае, если эта недвижимость была им приобретена до брака или получена во время брака в порядке дарения (либо по другим безвозмездным сделкам).

Если же недвижимость была приобретена во время брака, то она является совместно нажитым имуществом, соответственно, согласие супруги должно быть. Если письменное согласие отсутствует, то супруга в дальнейшем имеет право обратиться в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи этой недвижимости.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга Анатольевна, если дом был приобретен до брака, то имеет. Если это совместно нажитое имущество, то нет (если только в вашей конкретной ситуации нет никаких «НО», на подобие «брачный договор»), Можете изложить ситуацию более подробно юристам в чате, приложить имеющиеся у вас документы, чтоб получить подробную консультацию по вашему вопросу.

Готов оказать любую помощь.

С Уважением, Михаил.