Пенсии военнослужащим

Здравствуйте!Мы прослужили на Дальнем Востоке 25 лет, то есть выслужили 25 календарей. Недавно уволились и хотели переехать в Новосибирск. Как нам правильно поступить- оформить пенсию во Владивостоке и начать ее получать здесь же или можно смело уезжать и оформлять пенсию уже в Новосибирске и получать ее там? Главная загвоздка в ДВ коэффициенте- он 1,2, но вроде бы нам сказали, что Новосибирск тоже имеет такой коэффициент. Потеряем ли мы что- нибудь, если не будем ждать оформления пенсии во Владивостоке?

, Татьяна, г. Владивосток
Наталья Иванова
Юрист

Без разницы, где получать будете пенсию, можете в Новосибирске оформлять, так как начисление Вашей пенсии зависит от трудового стажа и выслуги лет.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

А как же районный коэффициент?

Районный коэффициент в Новосибирске на сегодняшний день составляет 1, 25 то есть выше и потом в соответствии со статьей 146 Трудового кодекса РФ в повышенном размере оплачивается труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями. Ст. 148 Трудового кодекса установлено, что плата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.