Повестка на мед.комиссию во время действия отсрочки в ВУЗе

Здравствуйте. Ситуация следующая : Я студент очной формы обучения. Заканчиваю последний курс. Как я понимаю, отсрочка по учебе в ВУЗе длится до 30 июня, а значит что все призывные мероприятия до окончания этого срока незаконны. Однако, я получил повестку на медицинское освидетельствование, где указано что мне необходимо явиться 12 мая 2015 года. Скажите, пожалуйста, имею ли я право не являться по этой повестке , если я ее подписал? И если нет, то чем грозит неявка в указанную дату?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, пожалуйста, имею ли я право не являться по этой повестке, если я ее подписал?
Сергей

Не нужно являться, т.к. у вас есть осрочка А в будущем, конечно обязаны явиться, не явится можете только, если будет уважительная причина (болезнь, предоставить справку обязаны)

К призывным мероприятиям относятся: проведение медицинской и призывной комиссий. Отдельно мед. комиссию не проводят.

И если нет, то чем грозит неявка в указанную дату?
Сергей

Уголовная ответственность Вас ждет в будущем, если распишитесь в повестке и не явитесь (после окончания отсрочки)

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 328]
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вам не правомерно вручили повестку раньше установленного срока отсрочки, можете не являться на медицинское освидетельствование.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 ноября 2006 г. N 663

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7.Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками
отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и
органов местного самоуправления городских округов на территориях, на
которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы)
призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками)
организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в
повестке.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.2014 N 465)
(см. текст в предыдущей редакции)
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163365/#p31
© КонсультантПлюс, 1992-2015

(если конечно, хотите получить взамен него справку, то на комиссию можете не являться).
Петров Михаил Игоревич

Обязаны явиться те, кто подлежит призыву, у кого отсрочка являться не обязаны! Или Вы хотите сказать, что посланная повестка предъявлена клиенту на законных основаниях?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что если факт вручения повестки не законен, значит моя подпись не налагает на меня обязательств явиться в указанную дату по повестке? Если это так, то есть ли необходимость в уведомлении и обосновании об этом письменно в военкомат?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.2 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности...»,

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В соотв. со ст.26 ФЗ,

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Действия военкомата незаконны, вы вправе пожаловаться в прокуратуру.

По повестке можете не приходить, ответственность за это не будет.

Если подписали повестку, то явиться нужно. Попутно можете написать жалобу в прокуратуру. Ракитин Алексей

Повестка на мед комиссию, значит она незаконна, являться не обязательно.

Являться нужно, а вот саму комиссию можно не проходить. Это вы в суде будете доказывать что повестка не законна. Ракитин Алексей

Повестка в принципе незаконна, незаконные акты не порождают последствия, в частности, обязанности явки

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете не ходить на комиссию.На основании Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

(ред. от 20.05.2014)
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Пункт 7:
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Если так рассуждать, то клиента прямо 12 мая и в армию заберут, а как отслужит, будет в суде доказывать, что у него отсрочка была.
Проворова Анна

Так обычно и бывает.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Вызов граждан для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссий в период действующей отсрочки от призыва на военную службу является незаконным:

Отсрочка от призыва на военную службу, в связи с обучением в ВУЗе, колледже или школе, предоставляется на весь срок обучения, предусмотренный образовательной программой. – п. 2 ст. 24 ФЗ-53

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанными отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. – ст. 59 ФЗ-53

На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка

от призыва на военную службу. – п. 2 ст. 22 ФЗ-53

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к
месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. – п. 1 ст. 26 ФЗ-53

Таким образом, медицинское освидетельствование и
заседание призывной комиссии относятся к мероприятиям по призыву граждан на
военную службу. Решением призывной комиссии, Вам предоставлена отсрочка от
призыва на военную службу. Призывная комиссия не вправе вызывать и проводить
призывные мероприятия в отношении граждан, которым предоставлена отсрочка от
призыва на военную службу, до окончания срока предоставленной отсрочки, либо до
исчезновения оснований, согласно которым, предоставлена отсрочка от призыва на
военную службу.

В период действующей отсрочки от призыва на военную службу, законным является вызов в военный комиссариат повесткой для уточнения документов воинского учета.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право не являться по этой повестке, если я ее подписал? И если нет, то чем грозит неявка в указанную дату?
Сергей

Если подписали повестку, то явиться нужно. Попутно можете написать жалобу в прокуратуру.

За однократную неявку по повестке предусмотрена адм. ответственность (штраф до 500 рублей), более — уголовная ответственность за умышленное уклонение от призыва.

Являться нужно, а вот саму комиссию можно не проходить. Это вы в суде будете доказывать что повестка не законна.

Гражданин обязан явиться в военный комиссариат сразу после
исчезновения причин неявки по повестке, без дополнительного вызова.

Уважительными причинами для неявки по повестке являются:

— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой
трудоспособности;

— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного
брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие
в похоронах указанных лиц;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное
обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по
первоначальной постановке на воинский учет или судом.

(Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ оВОиВС)

Если гражданин, уведомленный надлежащим образом о явке повесткой,

не явился по не уважительной причине, то за это предусмотрена как
административная ответственность, так и уголовная (в случае неоднократной
неявки по неуважительной причине).

Административная ответственность предусмотрена статьями 21.5 и 21.6 КоАП РФ:
штраф до 500 рублей;

Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу
предусмотрена статьей 328 УК РФ: лишение свободы до 2 лет;

Правильно ли я понимаю, что если факт вручения повестки не законен, значит моя подпись не налагает на меня обязательств явиться в указанную дату по повестке? Если это так, то есть ли необходимость в уведомлении и обосновании об этом письменно в военкомат?
Сергей

Незаконность повестки необходимо еще установить. Если вы не явитесь, то на вас могут составить протокол, а потом доказывайте в суде, что повестка была не законна.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Не согласен с теми коллегами, которые утверждают, что Вы можете не являться на комиссию. Во-первых, на комиссию Вы явиться обязаны, потом возникнет проблема с получением военного билета (если конечно, хотите получить взамен него справку, то на комиссию можете не являться).

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

С собой берете документы подтверждающие наличие у Вас отсрочки от призыва (справку из учебного заведения). А вот от прохождения медицинского освидетельствования на этом основании Вы можете отказаться.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

"А вот от прохождения медицинского освидетельствования на этом основании Вы можете отказаться." - Нужно ли прикрепить какое -либо заявление к справке из ВУЗа при явке в военкомат? И в какой орган его направить?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Я соглашусь с Ракитиным Алексеем.

Более того, клиент даже медкомиссию пройти обязан.

Отсрочка не дает права призывнику уклоняться от вызовов в военкомат.

Сроки весеннего призыва 2015 с 01 апреля по 15 июля.

Поэтому в целях подготовки к призыву 01 июля — 15 июля призывник должен явится в военкомат.

Последствия описаны.

В итоге приедут вначале с участковым, а потом помимо штрафа, можно еще и на ответственность уголовную нарваться. И доказывай в суде, что тебе на правоведе сказали не ходить.