Пошлина нотариусу

Если наследников несколько,при вступлении в наследство пошлина 0,3% нотариусу платится каждым или 0,3% делится на всех?

, сергей, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

0,3% высчитывается со стоимости имущества, переходящего в порядке наследства. Соответственно, каждый платит столько от этой исчисленной суммы, какая доля в наследстве приходится именно на него.

Татьяна Кайнова
Юрист

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор… на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным
братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого
имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого
имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением
нотариальных действий…

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных
действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором
расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом
имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти
наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Т.о. все наследство делится между наследниками и соответственно также делится и госпошлина.

Всего доброго!

сергей
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Исчисление размера государственной пошлины (нотариального тарифа) производится к каждому отдельно выдаваемому свидетельству в порядке, установленном пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ.

Наследников может быть несколько, кому то может быть начислен тариф 0,3, а кому-то 0,6% (если он не является близким родственником). Но тариф начисляется не на все имущество, а только на конкретную часть, которая указывается в свидетельстве о праве на наследство.