Штраф ГИБДД

Здравствуйте. Решением суда я был лишен права управления транспортным средством со штрафом 30 т.р. Штраф я оплатил. Три месяца спустя областным судом выше указанное решение было отменено, с прекращением производства по делу. Как мне вернуть штраф, если квитанции на руках у меня нет и возможности взять ее тоже нет, т.к. штраф был уплачен в другом регионе??? На сайте гос. услуг штраф стоит оплачен, так же и в распечатки ГИБДД штраф оплачен. Заранее благодарю за ответ.

, Василий, г. Иркутск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Для начала полагаю Вам необходимо направить в суд, вынесший постановление о привлечении к административной ответственности, заявление о возврате суммы уплаченного административного штрафа. В заявлении кроме других данных необходимо указать Ваши платежные реквизиты, на которые будут возвращаться денежные средства. Нормативными правовыми актами данный вопрос детально не урегулирован, но на практике требуется приложить к заявлению копию 1-го и 2-го разворота паспорта (или последующие, где указано место регистрации), а также подлинник платежного документа. В связи с тем, что подлинник платежного документа Вами утрачен, об этом необходимо отдельного указать в заявлении. Полагаю, что при необходимости можно направить запрос в отделение банка, в котором Вы осуществляли оплату штрафа, о выдаче надлежащим образом заверенной копии платежного документа.