Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военный учет при временной регистрации

Мой сын российский гражданин, имеет постоянный вид на жительство в одной из стран европейского союза. Состоит на консульском учете ген.консульства России в той стране. В данный момент обучается в одной из школ России, имея временную регистрацию. Сейчас ему 16 лет. Военкомат требует постановки его на воинский учет. Правомерно ли это?

12 Января 2012, 21:13, вопрос №825 олег, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 989 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не подлежат воинскому учету (п. 1 ст. 8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 15 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

    Таким образом, наличие у вашего сына постоянного вида на жительства в иностранном государстве исключает постановку его на воинский учет.

    Правда, есть одно "но". При возвращении в РФ граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет. При выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев у гражданина появляется обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета (п. 1 ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

    Из этого можно сделать вывод, что сын, возвратившись в Россию и проживая в ней (пусть временно), обязан встать на воинский учет. При возврате в государство ПМЖ он будет обязан сняться с воинского учета.

    Правда, понятие "возврат" законодательство не раскрывает.

    Можно посоветовать в данной ситуации всё-таки настаивать на том, что в России сын временно, а ПМЖ он имеет за пределами РФ, т.е. не подлежит постановке на воинский учет.

    12 Января 2012, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Даже если бы сын имел гражданство другой страны оставаясь при этом гражданином России, отдать долг Родине - это святая обязанность.

    13 Января 2012, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats