8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военный учет при временной регистрации

Мой сын российский гражданин, имеет постоянный вид на жительство в одной из стран европейского союза. Состоит на консульском учете ген.консульства России в той стране. В данный момент обучается в одной из школ России, имея временную регистрацию. Сейчас ему 16 лет. Военкомат требует постановки его на воинский учет. Правомерно ли это?

, олег,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не подлежат воинскому учету (п. 1 ст. 8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 15 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Таким образом, наличие у вашего сына постоянного вида на жительства в иностранном государстве исключает постановку его на воинский учет.

Правда, есть одно "но". При возвращении в РФ граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет. При выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев у гражданина появляется обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета (п. 1 ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Из этого можно сделать вывод, что сын, возвратившись в Россию и проживая в ней (пусть временно), обязан встать на воинский учет. При возврате в государство ПМЖ он будет обязан сняться с воинского учета.

Правда, понятие "возврат" законодательство не раскрывает.

Можно посоветовать в данной ситуации всё-таки настаивать на том, что в России сын временно, а ПМЖ он имеет за пределами РФ, т.е. не подлежит постановке на воинский учет.

0
0
0
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Даже если бы сын имел гражданство другой страны оставаясь при этом гражданином России, отдать долг Родине - это святая обязанность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я подала заявление на временную регистрацию и вот пришел ответ, что это значит
Я подала заявление на временную регистрацию и вот пришел ответ ,что это значит
, вопрос №4049932, Марина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Может ли забрать справку доверенное лицо и передать временную регистрацию в военкомат?
Военкомат отказывается выдавать справку взамен военного билета. Просит продленную временную регистрацию, но она еще не получена. 1. Подскажите, есть ли право у военкомата не выдавать справку? 2. Может ли забрать справку доверенное лицо и передать временную регистрацию в военкомат? (Буду в командировке) Есть подозрение, что военкомат тянет с выдачей, т.к. скоро призыв по новым правилам, но зачислить в запас должны были в октябре прошлого года. Документ подтверждающий зачисление в запас у меня имеется на руках (выписка с заседания комиссии).
, вопрос №4049945, Владислав, г. Братск
Военное право
Меня направили в военкомат, за справкой что я военно обязанный
У меня регистрация в г. Абдулино Оренбургской области! Востанавливаю паспорт! Меня направили в военкомат, за справкой что я военно обязанный! Мне там отказали!!! Сказали езжайте на родину! Мы такие услуги непредастовляем!!! Что делать???
, вопрос №4049158, Евгений, г. Казань
Гражданство
А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь?
Мой квартирант гражданин Казахстана, оформил ВНЖ, ранее я делала ему и его детям временную регистрацию, сейчас он просит постоянную регистрацию. Какие трудности у меня могут возникнуть, если вдруг я захочу его выписать а он будет не согласен, то это только через суд? А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь? Я думаю оформление гражданства предусмотрено только для тех людей, которые могут купить на территории РФ недвижимость
, вопрос №4049078, Елена, г. Челябинск
Недвижимость
Собственник не прописан, но с ноября месяца в графе фак /проживающих появилась цыфра один.Не обратили внимание.Вся квартплата вносится полностью и своевременно
Собственник не прописан,но с ноября месяца в графе фак /проживающих появилась цыфра один...Не обратили внимание...Вся квартплата вносится полностью и своевременно.. Сделали временную регистрацию на человека...и в факт проживающих стало два.. Квартплата пришла на двоих.... Если один зарегистрирован и один проживает.. возможен перерасчёт?
, вопрос №4048176, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2012