Военный учет при временной регистрации

Мой сын российский гражданин, имеет постоянный вид на жительство в одной из стран европейского союза. Состоит на консульском учете ген.консульства России в той стране. В данный момент обучается в одной из школ России, имея временную регистрацию. Сейчас ему 16 лет. Военкомат требует постановки его на воинский учет. Правомерно ли это?

, олег,
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не подлежат воинскому учету (п. 1 ст. 8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 15 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Таким образом, наличие у вашего сына постоянного вида на жительства в иностранном государстве исключает постановку его на воинский учет.

Правда, есть одно "но". При возвращении в РФ граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет. При выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев у гражданина появляется обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета (п. 1 ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Из этого можно сделать вывод, что сын, возвратившись в Россию и проживая в ней (пусть временно), обязан встать на воинский учет. При возврате в государство ПМЖ он будет обязан сняться с воинского учета.

Правда, понятие "возврат" законодательство не раскрывает.

Можно посоветовать в данной ситуации всё-таки настаивать на том, что в России сын временно, а ПМЖ он имеет за пределами РФ, т.е. не подлежит постановке на воинский учет.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Даже если бы сын имел гражданство другой страны оставаясь при этом гражданином России, отдать долг Родине - это святая обязанность.