8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военный учет при временной регистрации

Мой сын российский гражданин, имеет постоянный вид на жительство в одной из стран европейского союза. Состоит на консульском учете ген.консульства России в той стране. В данный момент обучается в одной из школ России, имея временную регистрацию. Сейчас ему 16 лет. Военкомат требует постановки его на воинский учет. Правомерно ли это?

, олег,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не подлежат воинскому учету (п. 1 ст. 8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 15 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Таким образом, наличие у вашего сына постоянного вида на жительства в иностранном государстве исключает постановку его на воинский учет.

Правда, есть одно "но". При возвращении в РФ граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет. При выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев у гражданина появляется обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета (п. 1 ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Из этого можно сделать вывод, что сын, возвратившись в Россию и проживая в ней (пусть временно), обязан встать на воинский учет. При возврате в государство ПМЖ он будет обязан сняться с воинского учета.

Правда, понятие "возврат" законодательство не раскрывает.

Можно посоветовать в данной ситуации всё-таки настаивать на том, что в России сын временно, а ПМЖ он имеет за пределами РФ, т.е. не подлежит постановке на воинский учет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Даже если бы сын имел гражданство другой страны оставаясь при этом гражданином России, отдать долг Родине - это святая обязанность.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли получать пенсию военным по временной регистрации?
Можно ли получать пенсию военным по временной регистрации или для этого требуется постоянная прописка ?
, вопрос №2459241, Эльмар, г. Москва
1 ответ
Административное право
Обязательно ли выплачивать штраф за отсутствие временной регистрации?
Здравствуйте. 29 августа 2017 года я написала заявление о снятии меня с учета временной регистрации в общежитии. Сейчас у меня возникла проблема того, что 29 ноября мне нужно заменить паспорт, домой( в другой город) уехать возможности нет.В Санкт-Петербурге, я учусь в вузе, но временную регистрации. пока оформить не удалось, есть только прописка в родном городе.Получается, что паспорт я смогу оформить только оплатив штраф, так как нет временной регистрации?
, вопрос №1825393, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Не выдают военный билет при временной регистрации, что делать?
Здравствуйте, я закончил военную кафедру при университете, мне было присвоенно звание лейтнант запаса. В данный момент я нахожусь в Краснодаре, у меня есть временная регистрация до 31.08.2017. На воинский учет в местном военкомате меня поставили, но военный билет выдавать отказываются (ссылаются на "Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 21.04.2016) "Об утверждении Положения о воинском учете"") говорят что в соответствие с этим постановлением я должен получить военный билет по месту постоянной прописки(мое место постоянная прописки в КБР). Я прочитал это постановление, ни какой информации по выдаче военного билета не нашел. Что мне делать? Как мне можно получить военный билет по временной регистрации
, вопрос №1452758, Илья, г. Краснодар
1 ответ
Все
Необходимо ли наличие временной регистрации для получения военного билета?
Добрый вечер! Сегодня появилась необходимость получить военный билет, ибо устраиваюсь на работу в крупную организацию. Мне 29 лет, в армии не служил. На учете состою в военкомате по месту пребывания в СПб (на время учебы у меня была временная регистрация). Отсрочка закончилась в 2012 году за пол года до 27-летия. И регистрация по месту пребывания на данный момент у меня закончилась(прописка в другом городе). На сколько я понимаю, ст. 328 УК РФ мне уже не светит, но возможен штраф по ст. 21.5 КоАП. Военный билет мне обязаны выдать. Вопрос 1. Будет ли написано в нем "военную службу по призыву не проходил, не имея на то законных оснований"? Вопрос 2. Необходимо ли наличие районной временной регистрации (т.к. это было раньше) для получения военного билета?
, вопрос №779763, Тимофей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Временная регистрация
Хочу, но боюсь временно зарегистрировать своего друга в своей квартире. Как подстраховаться на всякий случай чтобы небыло проблем при снятии с учета временной регистрации из моей квартиры?
, вопрос №306290, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа