Раздел иммущества за сроком давности

Добрый день. В 1994 моя теща развелась с мужем. При разводе он оставил ей и дочери квартиру Точнее саму квартиру и ордер на имя мужа (В этой квартире он прописан никогда не был). В 2000 году теща прописала сожителя. В этом году она решила приватизировать квартиру, пока только оформила ордер и договор соцнайма на свое имя. Буквально вчера обьявился бывший муж.и хочет делить эту квартиру. В связи с чем у меня два вопроса. Имеет ли он какие либо права на эту квартиру. И может ли теща подать на алименты которые он не платил?

, алад, г. Петропавловск-Камчатский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Буквально вчера обьявился бывший муж.и хочет делить эту квартиру.
алад

Квартира является муниципальной собственностью и разделу не подлежит. Вселиться в квартиру у него тоже нет оснований, тем более, если бывшая жена против.

Имеет ли он какие либо права на эту квартиру.
алад

Через 21 год? Я полагаю, что ему трудно будет доказать в суде свои права на вселение. Шансов нет.

И может ли теща подать на алименты которые он не платил?
алад

Тоже нет. Все сроки исковой давности прошли, наверное. Дети уже взрослые?

Лада Колковская
Юрист

Сколько лет детям на которых она хочет получать алименты? Раньше суд принимал решения по алиментам, у отца есть задолженность ??