8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить статью в тк

здравствуйте, у меня такая ситуация пришла на работу произошёл конфликт с директором, не выдержав очередной нападки ушла с работы, успокоилась дома вернулась туда написать заявление на увольнение без отработки мне сказали ехать в офис там меня уволили только по статье 81 пункт а прогул отсутствие на рабочем месте в течении четырёх часов,т.е. в трудовой статья.могу ли я как то оспорить?

, богданова екатерина, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
.могу ли я как то оспорить?
богданова екатерина

оспорить можете в суд. порядке

Прогул был реально?

0
0
0
0

Я не соглашусь к Прохоровой Е.Э Для увольнения по статье требуется провести не малую работу, а именно, указано ниже в статье 193 ТК РФ, из того, что вы пишите следует, что ничего подобного сделано не было, следовательно увольнение по статье не законно и его можно оспорить в суд порядке

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Ещё один немаловажный момент. Даже если прогул – свершившийся и доказанный факт, это вовсе не значит, что единственным его последствием будет увольнение по статье. Да, руководство вправе уволить прогульщика. Но не обязано. Работнику могут объявить выговор, замечание или вообще обойтись без взыскания. Закон призывает работодателя соизмерять тяжесть проступка и наказание за него. То есть, если блестящий работник, не имевший до поры ни одного нарекания, уволен за опоздание на четыре с четвертью часа – он имеет все шансы оспорить столь серьёзное взыскание и быть восстановленным на работе.

0
0
0
0
богданова екатерина
богданова екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

ну по статье я сама согласилась так как не хотела отрабатывать

Елена Прохорова
Елена Прохорова
Юрист, г. Москва
Ну если вы реально отсутствовалина рабочем месте в течение четырех часов, то тогда никак
0
0
0
0
В случае действительного прогула потеряете только время в суде.
0
0
0
0
Никита Савкин
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Если уволили в тот же день или на следующий можно достаточно просто оспорить.

Напишите подробнее, во сколько Вы ушли, во сколько пришли. Что за этим последовало и когда Вас уволили.

0
0
0
0

Виолетта, согласен с Вами,

во-1 с точки зрения соизмерения поступка и наказания, если в связи с отсутствием работника, последовали необратимые последствия для производства, то еще может идти речь об увольнении, в противном случае можно оспорить в суде.

во-2, как я и написал, если работодатель уволил работника в тот же или на следующий день, он нарушил процедуру, установленную ст. 193 ТК РФ, по этому поводу можно обратиться не только в суд, но и в Государственную инспекцию труда, чтобы привлечь работодателя к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.05.2015