Выплаты по осаго

Добрый день вопрос такой .

Я разворачиваясь на своей машине поцарапал родному брату его автомобиль может ли брат получить по осаго страховку если оформить без вызова ДПС

Уточнение от клиента

Здравствуйте ! я хочу уточнить,; так, как есть евро протокол и повреждения авто незначительные (царапины и вмятина) вызов дпс в роде как необязателен , и не очень хочется чтобы дали штраф , а с дпс этого не избежать. Я к чему мы родные братья и небудет ли усматриваться в этом злой умысел (аварии) и могут ли отказать по осого в выплате?

, Алексей, г. Починок
Елена Прохорова
Юрист, г. Москва
ДПС необходимо вызывать в любом случае
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

п 2.6 ПДД

Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления

Поэтому либо вызывать ГИБДД, либо самостоятельно ехать в дпс и оформлять, это сэкономит Ваше время на ожидание инспекторов.