Определить земельный налог

Частный дом в черте города Энгельса с приватизированным участком земли 6 соток Получил налоговое уведомление на земельный налог Как проверить расчет кадастровой стоимости и кто ее устанавливает? Мне 78 лет : пенсионер ветеран труда на какие льготы я могу рассчитывать ? С большой благодарностью Владимир

Как оформить отказ от приватизации если она влияет на земельный налог?

Уточнение от клиента

Участок эксплуатируется с 1949 ГОДА

Уточнение от клиента

Прошу Вас уберите мою фамилию в конце текста,ИЛИ УБЕРИТЕ МОЕ ОБРАЩЕНИЕ

, Аутин Владимир Степанович, г. Энгельс-2
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как проверить расчет кадастровой стоимости и кто ее устанавливает?

Кадастровая стоимость устанавливается на основании Закона «Об оценочной деятельности»:

Статья 24.12. Принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки
Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в
городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) и
не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую
была проведена государственная кадастровая оценка (далее — дата проведения последней государственной кадастровой оценки).

Расчет кадастровой стоимости может проверить только оценочная компания.

Мне 78 лет: пенсионер ветеран труда на какие льготы я могу рассчитывать?

К сожалению, налоговая льгота не распространяется на земельные участки.

Как оформить отказ от приватизации если она влияет на земельный налог?

Сама по себе приватизация на влияет на земельный налог, влияет зарегистрированное право собственности на земельный участок. Отказ от него невозможен без утраты собственности на данное недвижимое имущество.

Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности
на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие
действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения,
пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо
права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Вы можете оспорить результаты оценки кадастровой стоимости земельного участка в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна