Мат. Капитал на покупку доли в своей квартире

Добрый день.

У меня, моих родителей и старшей дочери на четверых приватизирована в равных долях квартира. Есть еще младшая дочь, после рождения которой я оформила мат.капитал. Могу ли я выкупить долю в своей квартире у своего отца, чтобы оформить ее на младшего ребенка, используя мат.капитал?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете выкупить долю на материнский капитал. Но требования законодательства таковы, что жилое помещение должно полностью полностью поступить в собственность вас и членов вашей семьи, то есть долю придется выкупать не только у отца, но и у матери.

Приобретена доля должна быть также на всех членов семьи. Лучше себе выделить большую часть жилого дома, а детям минимальные доли оформить.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спаси. Можно уточняющие вопросы?

Половина квартиры уже принадлежит мне и моей семье. У родителей другого жилья нет. Получается, я начисто лишу их собственности. Так можно?

Это требование касается именно распоряжения семейным капиталом? Нельзя долю, только целое жилье?

Это требование касается именно распоряжения материнским капиталом. Лишение права собственности родителей — ваша и их воля. Вы можете свою долю подарить потом обратно (только вашу, не детей)