Долевая собственность

Здравствуйте. Предлагают купить дом-а земля в долевой собственности-на одном уч-ке 4 дома-чем может это грозить.В свидетельстве о собственности написанно1\4.А на дом св-до и домовая книга

, Вадим, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вадим!

земля в долевой собственности-на одном уч-ке 4 дома-чем может это грозить.
Вадим

Если доли земельного участка определены, и право собственности зарегистрировано — то изменению они не подлежат. Единственно, что Вас может не устроить -это фактически сложившийся порядок пользования этим участком. Если он Вас устраивает — то можете покупать.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Вадим, добрый день!

Здравствуйте. Предлагают купить дом-а земля в долевой собственности-на одном уч-ке 4 дома-чем может это грозить.В свидетельстве о собственности написанно1\4.А на дом св-до и домовая книга
Вадим

Согласно ст. 247 ГК РФ — распоряжение общей собственностью осуществляется по взаимному согласию. Поэтому, как правило, при таких продажах требуется соблюдение преимущественного права покупки — ст. 250 ГК РФ.

Однако, в данном случае, жилое помещение — главная вещь, а земля — следует судьбе главной вещи. Поэтому ничего страшного в Вашей сделке быть не может. Если дом является целым, то долевка на землю может лишь ограничивать пределы пользования именно землей. У них ведь уже сложившийся порядок пользования.

Если размер участка позволяет, то в последствии можно будет выделить свою долю в натуре. И стать единоличным собственником и дома и земли под домом.

Нет никаких сомнений в правомерности продажи с точки зрения закона. А вот по отношениям между этими сособственниками — посмотрите внимательно. Может, есть смысл с ними поговорить с каждым отдельно? Не было ли каких либо претензий?

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Вадим, здравствуйте!

Если Вы приобретете домовладение, где земля в долевой собственности, необходимо учитывать следующие нормы:

ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.о., во избежание конфликтов Вам следует после купли-продажи заключить с остальными сособственниками договор о порядке владения и пользования з/участков. Также Вы имеете право на предоставление в Ваше владение и пользование части з/участка, соразмерной 1/4 доле.

Кроме того, Вы, как участник долевой собственности, будете вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. В этом случае режим долевой собственности в отношении Вашей доли прекратится, и будет режим раздельной собственности, т.е. Вы станете единоличным собственником того з/участка, который получился в результате выдела доли.

Вы можете предложить продавцу, чтобы он занялся выделом доли з/участка сам. до продажи. И тогда Вам будет проще купить не долю в праве на участок, а самостоятельный участок.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.

Так как земельный участок находится в долевой собственности, а купить
дом без земельного участка, на котором он расположен, вы не можете, то
в вашей ситуации советую обратить внимание на статью 24 ФЗ «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним»:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

Проверьте, соблюдено ли продавцом правило о продаже части доли в имуществе, указанное в статье.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вадим, проблем не должно быть.

В данном случае вы покупаете дом, а не конкретно земельный участок. Земельный участок следует судьбе дома, поэтому вы имеете право пользования земельным участком, которое принадлежало бывшему собственнику дома.

Согласно ст.273 ГК РФ

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Вам необходимо узнать, какой сложился порядок пользования земельным участком.

Чтобы не волноваться по данному поводу, можете заключить с собственниками земельного участка соглашение о порядке владения и пользования. Образец соглашения прилагаю cian33.ru/docs/cian33ru_dog70.doc

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим.Принципиально не соглашусь с коллегами.

Скорее всего, купить такую недвижимость не получится. В гражданском законодательстве есть такой принцип — один до — один земельный участок. На одном земельном участке под ИЖС не может быть больше одного жилого дома.

Долевая собственность на землю не может означать, что на ней позволительно построить несколько жилых домов. Это может быть только один дом, пусть и находящийся в долевой собственности.

Следовательно, то, что вы намереваетесь купить, либо не оформлено как недвижимость — жилой дом, либо оформлено как строение (но не жидой дом), либо оформлено незаконно.

Конечно, необходимо посмотреть само свидетельство на дом. Вполне возможно, что это свидетельство на один дом из четырех. На тот, право собственности на который было оформлено первым.

Настоятельно советую вам заказать в Росреестре сведения об этих объектах недвижимости, чтобы убедиться, что вы покупаете именно тот дом, право на который зарегистрировано.

Если в информации Росреестра окажется, что на этом участке есть только один зарегистрированный жилой дом, вас просто водят за нос.

В лбом случае, даже если каким-то чудом собственник земельного участка умудрился зарегистрировать права на все дома (что по закону невозможно), нельзя покупать такой сомнительный объект. Во-первых, право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации. А я очень сомневаюсь, что право на все дома зарегистрированы. Во-вторых, если право зарегистрировано только на один дом, как вы потом, в случае спора, докажете, какой из домов вы купили?

Купить можно только если вы уверены, что покупаемый вами дом — это именно тот, право на который зарегистрировано (есть свидетельство). Остальные дома так и будут — хозяйственными постройками.

Другой вариант предполагает необходимость раздела земельного участка в натуре на четыре самостоятельных участка. Тогда на каждом из них будет по одному дому, право на которые можно будет зарегистрировать. Есть только одно — разделить ЗУ в натуре будет невозможно, если в результате образуются земельные участки меньше норма предоставления.