8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оформление права собственности на гараж

День добрый! Вопрос про оформление права собственности на гараж.

Получил в дар от хозяев-продавцов при покупке двух комнат в квартире гараж. Гараж изначально предоставлялся льготнику, все гаражи во дворе тоже принадлежат льготникам. Продавцы-хозяева комнат получили комнаты и гараж в наследство. На данный момент собственность на гараж на меня оформлена только в ПИБе. Говорят, что для продажи гаража необходимо зарегистрировать право собственности на гараж в УФРС, для чего туда надо подъехать всем наследникам (их четверо).

Вопросы:

1. Гараж для льготника - могут ли у меня возникнуть проблемы (я не льготник) - например, отобрать гараж, не оформить или что другое?

2. Действительно ли требуется всех наследников-продавцов везти в УФРС или можно одному наследнику получить от них нотариальные доверенности и ехать только ему (всех собрать абсолютно не реально)? Как оформить право собственности на гараж?

Показать полностью
, Сергей Хромышев, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

1. Если оформлена собственность на гараж, то проблем не будет. Можете не переживать.

2. Нет, возможно все сделать через доверенности

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

По второму вопросу я полностью согласен с коллегой. Что касается первого, то для меня из Вашего вопроса ясно следует факт неоформленности права собственности как дарителей, так и Вашего, соответственно. По личному опыту скажу: возможно всё. Даже если гараж (не как объект недвижимости, а просто как совокупность стройматериалов) находится в собственности, то земля под ним наверняка муниципальная. И если она была первоначально предоставлена в аренду льготнику, то едва ли городские власти не имеют права в любой момент прекратить договор аренды.

Лучше всего гараж сразу продать как совокупность стройматериалов. Но не ожидайте слишком выгодной цены. Если какой-либо предприниматель согласится за свой счёт демонтировать гараж и вывезти его, то считайте, что Вы уже совершили выгодную сделку.

2
0
2
0

Кстати, в Москве дела обстоят ровно также. У моего папы гараж мгновенно снесли.

0
0
0
0
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё дело в том, что для продажи гаража необоходимо оформить договор аренды по дним в КУГИ, а потом зарегистрировать его в Росреестре (бывший УФРС), а такой договор заключат только на льготную категорию граждан. 

Это абсолютно точная информация, так как я только что помогала в Санкт-Петербурге оформить такую куплю-продажу. 

Гараж, в вашем случае, сам по себе не является объектом недвижимости и поэтому права на гараж, как на движимое имущество регистрации не подлежат и оформляются простой сделкой купли-продажи с формальной регистрацией в ПИБе.

Позже добавлю нормативный акт по аренде под гаражами.

0
0
0
0

Не могу найти сейчас этот нормативный документ, он очень специфичный, почти внутренний.
Но на сайте КУГИ Санкт-Петербурга, четко указано, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге земельные участки для размещения гаражей индивидуального пользования с учетом градостроительных норм могут быть предоставлены исключительно инвалидам.

А так, предоставление земельных участков, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, осуществляется в соответствии с Земельным кодексом, постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.11.2005 № 1735 «О Городской и районных комиссиях по распоряжению объектами недвижимости», а также распоряжением Комитета по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга от 19.08.1996 № 485-р «О порядке подготовки материалов на рассмотрение Городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости и порядке издания распоряжений Комитета по итогам работы Городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости» по результатам торгов либо целевым образом.

В любом случае, схема такая: кто-то из родственников принимает наследство, оформляет в ПИБе. Вы за это время может быть сможете найти родственника-инвалида с регистрацией (Санкт-Петербурга) и оформить сделку на него. 

0
0
0
0

Тамара Арновна, вы безусловно правы в отношении недвижимого имущества. Но в данному случае оно таковым не является, это я могу вам гарантировать, так как точно знаю, что на территории Санкт-Петербурга строительство индивидуальных гаражей запрещено и такое сооружение никогда не смогло бы получить статус объекта недвижимости.
Если же оно обладает такими признаками, значит, в первую очередь, на него должен был быть получен кадастровый паспорт.

2
0
2
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п. 2  ст. 2 и ст. 4 закона о государственной  регистрации государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, 

 Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после

введения в действие настоящего Федерального закона.

Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — Единый государственный реестр прав).

Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

 То есть,  если Вы приобрели гараж, который относится к недвижимому имуществу, в собственность по Договору дарения, то Вам  следует зарегистрировать свое право собственности в ЕГРП.

В соответствии с распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 13.07.94 N 726-р ПИБ (проектно-инвентаризационное бюро) – это государственное учреждение, основными задачами которого являются: техническая инвентаризация, учет, оценка и переоценка объектов недвижимости города; обеспечение органов государственной власти и управления Санкт-Петербурга, и иных государственных организаций в соответствии с действующим законодательством (бесплатно), а также страховых организаций, собственников и владельцев (предприятий, организаций, учреждений, граждан) и иных заинтересованных лиц (на платной основе по утвержденным тарифам и расценкам) необходимыми инвентаризационно — техническими материалами и данными о составе, техническом состоянии и стоимости объектов недвижимости.

 То есть, ПИБ не регистрирует право собственности на гараж, поэтому Вам следует зарегистрировать свое право собственности в Росреестре (УФРС).

Согласно п.1 ст. 16 и ст. 17 Закона государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. 

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

 То есть, для регистрации права собственности  на гараж правообладелям (наследникам) гаража и Вам следует подать соответствующее заявление.

  При этом,  если собственники гаража не могут подать заявление лично, то они вправе сделать это через своего представителя на основании нотариальной доверенности.

 Таким образом, один из наследников может оформить доверенности от других собственников и совершить все необходимые действия от их имени.

 ЕСли гараж является движимым имуществом, то регистрировать свое право на него не требуется.

В силу 2 ст. 130 ГК РФ Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

 Таким образом, Вам следует исходить из того, к какаму виду имущества относится гараж.

С уважением Ф, Тамара

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Все
Добрый день Продала приватизированную квартиру в России два
Добрый день! Продала приватизированную квартиру в России два месяца назад. Я являлась единственным собственником. (совершеннолетняя). Сделка состоялась дистанционно (по доверенности). Доверенное лицо - риэлтор, который и занимался ведением сделки. Суть вопроса: В данной квартире прописаны я и моя мама. До сих пор не выписались (в договоре указан срок 30 дней для выписки прежних жильцов с даты оформления права собственности покупателя на квартиру). Чем чревато для меня и мамы? И какие могут быть реальные последствия? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4048532, Меня зовут Марина,
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?
, вопрос №4048098, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Как составить заявление в суд и как доказывать право собственности
Добрый день. Была приобретена квартира отцом в 1982 году в кооперативе. Из документов есть только ордер на проживание. Кооператива нет с 2006 года. В архиве никаких документов нет. В БТИ тоже нет информации, но выставляются налоги и коммунальные платежи на имя отца. Как составить заявление в суд и как доказывать право собственности
, вопрос №4046927, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.12.2014