Продажа залогоого имущества

скажите пожалуйста,можно ли обратиться в банк с заявлением о расторжении договора и отдать им на реализацию автомобиль купленный в кредит,,по КАКОЙ ЦЕНЕ банк обязан или имеет право реализовать автомобиль,рыночная стоимость автомобиля выше чем остаток по кредиту

, наталья Корсановская, г. Кострома
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае это называется внесудебная реализация залогового имущества. Это процедура может быть описана в договоре залога. Если этот порядок не прописан в договоре, то необходимо договориться с банком. Но банк сам редко заниматься поиском покупателей на залоговое имущество, часто привлекает третьих лиц, а это уже дополнительные расходы. Рекомендую Вам найти покупателя на автомобиль, по той цене которой сможете. После чего обращайтесь в банк за получением согласия на продажу. Если сумма от продажи покрывает задолженность банк точно даст согласие на продажу.

наталья Корсановская
Клиент, г. Кострома

Спасибо вам за ответ,но у нас ситация осложняется тем,что машину я продать сама не могу,у меня висит запрет на отчуждение ,который выставлен судебным приставом по требованию другого банка,как нам отменить этот запрет,я читала что это неправомерно,я сама бы с радостью продала машину

Андрей Рудин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Наталья!

в соответствии с требованиями ч. 3.1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается. Таким образом Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с автомобиля приложив договор залога, а для убедительности можете взять справку с банка что залог еще действует.

наталья Корсановская
Клиент, г. Кострома

Спасибо вам большое,а если приставы откажут,они мне неделю назад сказали ,что снять они могут,но никто этого не будет делать,что им проблемы не нужны,так как банк втб ,он же инициатор наложения запрета,постоянно проверяет работу приставов,требует и т.д,им просто легче удовлетворить их требования,ЧТо тогда мне сделать,если приставы откажут?

Вы вправе обратиться в суд по данному вопросу, суды удовлетворяют требования заявителя.