Отказ в передаче кассационной жалобы

29 апреля 2015 года я получила ответ из СПб гор.суда с Определением об отказе в передаче кассационной жалобы по гр. делу. Кассация была подана 20 марта 2015г с соблюдением всех требований по кассации: соблюдения срока подачи кассационной жалобы, и госпошлиной 400 р. Апелляция по этому гр.д была рассмотрена 23 сентября 2014 г, но Определение об отмене решения Смольнинского суда СПб от 10 июля 2012 г( заочного, без второй стороны, тк не были извещены и иск согласно требований Закона РФ до сих пор так и не предьявлен, с материалами того дела я была ознакомлена только 24 января 2015г) и с вынесением нового решения( при рассмотрении гор.судом как первой инстанции, опять-таки без ознакомления с иском и т.п.) Смольнинским судом не выдавалось вплоть до 24января 2015 г( т.е. тормозились сроки для дальнейшего обжалования( с 23 сентября 2014г. по 24 января 2015 г) Причем, в это время я получала лечение( болезнь спровоцирована следствиями того решения Смольнинского суда СПб от 10 июля 2012 г, о котором я узнала только 21 марта 2014 г На сегодняшнее число выходит, срок для подачи кассации истек, хотя сама кассация была подана в необходимый срок. Определение гор.суда о том, что"отказать в передаче кассационной жалобы было вынесено 17 апреля 2015 г. Это определение было выслано заказным письмом( вместе со всеми приложениями и кассационной жалобой с копиями) 23 апреля 2015 года( штамп на конверте) , мной получено 29 апреля 2015 г.( о чем указано в заполненном извещении на почте) Сегодня праздничные дни( проходят сроки для обжалования)

Какие дальнейшие действия мне следует произвести?

Заранее спасибо!

, Любовь Александровна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Праздничные дни в сроки обжалования, если конец таких сроков приходится на них, не включаются. Днем окончания срока в таком случае является первый рабочий день после праздничного или выходного.

Если Вы имеете намерение повторно обратиться с кассационной жалобой, Вам необходимо вместе с жалобой подготовить и направить Ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование с изложением ситуации, которая не позволила Вам в установленные сроки воспользоваться своим правом. Если все, что Вы изложили имеет письменное подтверждение — срок Вам восстановят.

Любовь Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ!

Хочу отметить, что срок подачи Кассации( полгода со дня вынесение апелляционного определения- 23 сентября 2014 г) истек на сегодняшний день. Однако, я успела ее подать 20 марта. Получено только Определение о том, что "отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном засендании суда кассационной инстанции" от 17 апреля 2015 г.( И возвращен весь пакет с кассационной жалобой и необходимыми приложениями. Пакет мной был сформирован в соответствии с требованиями подачи кассации. Было проверено при подаче))

Как понимаю, следует обжаловать это определение гор суда об отказе? Или заново подавать кассационную жалобу, ту же самую?

Нет, такое определение не обжалуется. Вы можете вновь подать ту же Жалобу но в Президиум областного суда. Не забудьте просить восстановления срока и обосновывать это волокитой, которая лишила Вас возможности полноценно воспользоваться шестимесячным сроком.