Признание лица умершим и без вести пропавшим

Лицо обращается с заявлением в суд о признании мужа умершим. В заявлении она указала, что с 1996 года она не имеет сведения о местонахождении мужа. Суд принял решение о признании его без вести пропавшим. Истцу разъяснили о том, что после истечении 2- лет, с момента вступлении в силу решения суда о признании мужа без вести, она вправе обратиться в суд о признании мужа умершим. Правильное ли решение принял суд, на Ваш взгляд?

, Мария,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Полагаю, что при таких обстоятельствах (когда сведений о человеке нет с 1996 года) можно было сразу объявлять гражданина умершим. Предварительного признания его безвестно отсутствующим не требуется.

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребыванияв течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Правильное ли решение принял суд, на Ваш взгляд?
Мария

Суд обязан рассмотреть дел по заявленным истцом требованиям.