8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О конкуренции

Добрый вечер. В нашем городе имеется продавец продуктов питания для суши-баров, предположим ООО "Питание". Проблема в том, что он выживает своих конкурентов (их было трое) и на текущий момент становится монополистом в поставке рыбы в суши-бары.

Происходит это таким образом. Суши-бар желая закупить рыбу дешевле. Сперва звонит поставщику ООО "Курочки" узнает цену, потом звонит в ООО "Питание" и узнает их цену, если цена у ООО "Питания" оказалась выше, то они называют цену ООО "Курочки" и ООО "Питание" соответственно скидывает цену ниже. Такие торги происходят до тех пор пока один из поставщиков не остановится и не прекратит понижать цену.

У ООО "Питание" идет большой оборот за счет чего, видимо, его себестоимость продукта выходит дешевле и как следствие он может себе позволить скинуть стоимость, чем и выжил своих конкурентов.

Вопрос: Есть ли пути воздействия на данное лицо, для прекращения данных торгов? Может быть в ФЗ "О конкуренции" или "О монополии". Либо дождаться когда он действительно останется один и заявить на него в антимонопольную службу. Помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Юлия, г. Набережные Челны
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Возможно, что данные деяния могут быть расценены как недобросовестная конкуренция, выражающаяся в поддержании монопольно низкой цены товара.

ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ
Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
9) недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;
Статья 7. Монопольно низкая цена товара
1. Монопольно низкой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена ниже суммы необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и ниже цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке, при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами, в том числе установленная:
1) путем снижения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:
а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, остались неизменными или их изменение не соответствует изменению цены товара;
б) состав продавцов или покупателей товара остался неизменным либо изменение состава продавцов или покупателей товара является незначительным;
в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, остались неизменными или их изменение несоразмерно изменению цены товара;
2) путем поддержания или неповышения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:
а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, существенно возросли;
б) состав продавцов или покупателей товара обусловливает возможность изменения цены товара в сторону увеличения;
в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, обеспечивают возможность изменения цены товара в сторону увеличения.
2. Не признается монопольно низкой цена товара в случае, если:
1) она установлена субъектом естественной монополии в пределах тарифа на такой товар, определенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) она не ниже цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке;
3) ее установление продавцом товара не повлекло или не могло повлечь за собой ограничение конкуренции в связи с сокращением числа не входящих с продавцами или покупателями товара в одну группу лиц хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке.
Статья 14.33 КоАП РФ «Недобросовестная конкуренция»
1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Статья 178 УК РФ «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции»
1. Недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем заключения хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), неоднократного злоупотребления доминирующим положением, выразившимся в установлении и (или) поддержании монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, необоснованном отказе или уклонении от заключения договора, ограничении доступа на рынок, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекли извлечение дохода в крупном размере, —
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до одного года либо без такового.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли грозить подобное наказание менеджеру по продажам?
Какое наказание предусмотрено по 1 пункту Статья 14.3. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения. Может ли грозить подобное наказание менеджеру по продажам?
, вопрос №4035905, Алексей, г. Москва
Административное право
Каким образом можно законно убедить администрацию не размещать объект возле магазина?
Здравствуйте. Городская администрация выделила места по НТО. Одно из них определено возле магазина, где продаются такие же товары, что на НТО, возле магазина, создавая конкуренцию. Каким образом можно законно убедить администрацию не размещать объект возле магазина?
, вопрос №3979001, Елена, г. Москва
Административное право
Необходимо подготовить жалобу в генеральную прокуратуру, описав, что необходимо провести проверку
Необходимо подготовить жалобу в генеральную прокуратуру, описав, что необходимо провести проверку учреждения на создание условий ограничивающих конкуренцию, а именно заказчиком установлен штраф за просрочку сроков в размере 5% в день Как в общем это все описать, необходимо составить рыбу
, вопрос №3963090, Вера, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Жалоба в ФАС на недобросовестную конкуренцию
Жалоба в ФАС на недобросовестную конкуренцию
, вопрос №3898351, Tatiana, г. Москва
Административное право
Закрыли мне окно, повредили фасад моего магазина, повредили одну из наружных камер при установке своей
Здравствуйте! Я арендую 1/2 часть 3х этажного здания 15 лет. Соседи сделали субаренду и сдали в прошлом году половину своей части человеку-субарендатору с тем же бизнесом, что и у меня. Так как я работаю на одном месте столько лет и имею большую базу клиентов, на протяжении всего года субарендатор всячески мне вредит, провоцирует на конфликты, которые я пока успешно обходила, стараясь не зацикливаться на этом. Закрыли мне окно, повредили фасад моего магазина, повредили одну из наружных камер при установке своей рекламы, приварили вплотную к моему магазину решетку на свою лестницу, чем закрыли мойщикам доступ к мытью фасада и окна. Неоднократные нападки на работников моего магазина, и активно проводит агрессивный телефонный терроризм с разных номеров. Сегодня произошла крайняя ситуация, которая меня серьезно обеспокоила. В очередной раз дошло до угроз причинению вреда здоровью. Ранее я неоднократно обращалась к арендодателю за помощью и реакцией на эти нападки, на какой то промежуток времени субарендатор успокаивалась, потом повторялось все снова с новыми нападками. Сегодня надеясь на серьезную реакцию арендателя мы ставим его в известность об этих угрозах и задаем прямой вопрос, связано ли это с тем, что он хочет, чтоб мы освободили помещение, на что он дает ответ следующего содержания: Это не с моей подачи. Мне не выгодно, чтоб вы уходили, за столько лет с вами никогда не возникало проблем. Я не знаю уже, что с ней делать. Воюйте. Я не могу воевать в силу своего здоровья и возраста, да и не хочу, у меня хорошо идут дела, хорошая команда и хорошая репутация, зачем я должна тратить время на нездоровую конкуренцию. Подскажите пожалуйста, какие у меня права и каким методом можно найти управу с этим человеком и вообще должна ли я искать эти методы или все же это проблема арендодателя?
, вопрос №3818879, Камила, г. Махачкала
Дата обновления страницы 30.04.2015