8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Амнистия и судимость, возможно ли?

Человек подозревается по статье 112, могут ли его амнистировать без суда? Он вину не признает. И если его амнистируют будет ли у него судимость?

, Андрей, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер. Андрей сложно говорить насчет амнистии отталкиваясь лишь от номера статьи УК РФ. Критерий амнистии в первую очередь был определен в зависимости от категорий граждан, перечень которых и представлен в соответствующем постановлении Государственной Думы РФ — www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html.

Для того, чтобы конкретнее ответить на Ваш вопрос необходимо конкретизировать часть статьи УК РФ, участвовал ли данный человек в боевых действиях по защите Отечества, имеет ли он на своем содержании несовершеннолетних детей, награжден ли гос наградами и т.п.

Да гипотетически под действие амнистии подозреваемый может попасть, то в таком случае в отношении него в соответствии со ст. 27 УПК РФ будет прекращено уголовное преследование.

Если же его амнистируют — то однозначно он считается не судим.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

Он подозревается по статье 112 часть 1, в боевых действиях он участвовал. А если его амнистируют то значит ли это что и дело будет закрыто? Он ведь вину не признает, а значит виновный не найден, спасибо большое

Добрый день! При таких условиях, да он подпадает под действие постановления об амнистии, на основании п. 1 и 6 постановления. Возбужденное уголовное дело подлежит прекращению. Однако, исходя из части 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по данному основанию (в следствие акта амнистии) не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Де-факто, все в его руках. Согласится на прекращение дела по амнистии, будет амнистирован, при этом судимости у него не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 01.05.2015