Амнистия и судимость, возможно ли?

Человек подозревается по статье 112, могут ли его амнистировать без суда? Он вину не признает. И если его амнистируют будет ли у него судимость?

, Андрей, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Андрей сложно говорить насчет амнистии отталкиваясь лишь от номера статьи УК РФ. Критерий амнистии в первую очередь был определен в зависимости от категорий граждан, перечень которых и представлен в соответствующем постановлении Государственной Думы РФ — www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html.

Для того, чтобы конкретнее ответить на Ваш вопрос необходимо конкретизировать часть статьи УК РФ, участвовал ли данный человек в боевых действиях по защите Отечества, имеет ли он на своем содержании несовершеннолетних детей, награжден ли гос наградами и т.п.

Да гипотетически под действие амнистии подозреваемый может попасть, то в таком случае в отношении него в соответствии со ст. 27 УПК РФ будет прекращено уголовное преследование.

Если же его амнистируют — то однозначно он считается не судим.

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

Он подозревается по статье 112 часть 1, в боевых действиях он участвовал. А если его амнистируют то значит ли это что и дело будет закрыто? Он ведь вину не признает, а значит виновный не найден, спасибо большое

Добрый день! При таких условиях, да он подпадает под действие постановления об амнистии, на основании п. 1 и 6 постановления. Возбужденное уголовное дело подлежит прекращению. Однако, исходя из части 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по данному основанию (в следствие акта амнистии) не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Де-факто, все в его руках. Согласится на прекращение дела по амнистии, будет амнистирован, при этом судимости у него не будет.