Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Нечем платить кредит
Добрый вечер уважаемые. меня очень интересует один вопрос. пол года как я немогу платить кредит, всего кредит 5 000 грн, сейчас надо положить 3 000, но у меня их нету чем платить при всём моем желании.мне звонят коллекторы угрожают. я прописанна у незаконного мужа, являюсь мать одиночкой, платить немогу в свези с тем что происходит в стране, пока не убрали 700 грн детских, я платила без задержек и регулярно, сейчас просто нечем. Звонили с банка, я просила что-бы мне роскинули хоть по 300 грн, они отказались, сказали оставить лучше на адвоката. что мне делать ? могут ли коллекторы приехать или только пугают?
могут ли коллекторы приехать или только пугают? Светлана
Продажа права на взыскание долга возможна толькос согласия должника. Если такого нет, этим вопросом будут заниматься приставы на основании судебного решения. Вопрос об полномочиях коллекторов нигде нормативно не регулируется. Коллекторов игнорируйте. У Вас задолженность перед банком. Если коллекторы сильно мешают жить — обратитесь в полицию об их незаконной и навязчивой деятельности, шантаже, вымогательстве. Посылайте всех в суд, в суде заявляйте требование о снижении суммы штрафа и неустойки согласно 333 ст. ГК, основой долг и проценты по нему придется все равно заплатить.
0
0
0
0
Светлана
Клиент
Спасибо большое. А скажите пожалуйста я прописанна в доме 3 года, они пугают что я имею 8 кв метров, дом не на мне, хозяин дома поручителем не был. может ли такое быть что-бы отобрали или я непойму что они имели ввиду за эти 8 кв метров
если дом принадлежит не вам в вы всего лишь прописаны там то лишить не смогут, не переживайте, не смогли бы лишить даже если было бы вашим, но являлось единственным жильем. С коллекторами вообще лучше не разговаривайте, у них нет полномочий на взыскание с вас долгов
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос когда работал взял кредит но получилось так что меня уволили с работы и в течение 5 лет не работал и соответственно не платил кредит. Но когда устроился на новую работу долг закрыл через приставов. Буквально через неделю приходит снова Исполнительный документ что я ещё должен выплатить проценты которые набежал за 5 лет( это почти сумма самого кредита) что можн сделать. Как оспорить этот процесс
, вопрос №4856736, Петр, г. Ижевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брала ипотеку, была в отношениях. Молодой человек давал деньги на первоначальный взнос (не знаю, брал кредит или из накопленных давал), и брал кредит на технику в доме. Разошлись, имущество делили пополам, но он просит вернуть все деньги за технику (потому что кредит) и за первоначальный взнос. Могу ли я не платить ?
, вопрос №4856190, Маргарита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,ситуация такая автомобтль с 2007 года был с залоге в банка ,два года были платежи ,после всвязи с финансовыми трудностями ьбразовался долг по кредиту,банк подал в суд.о возбуждении ип. В 2010. Ип было закрыто по ст 46. Информацмя висела на сайте уфссп .В 2019 автомобиль изьяли судебные приставы на основании яко бы Ип . Но Ип на тот момент было закрыто . В ходе дела был восстановлен срок исковой давности и Ип снова возобновили. Долг был передан коллекторскому бюро. В 2020 они вступили в права.Автомобиль изьят с 2019 года и до 2023 года коллеторы его не реализовывали был предьвлен долг в рмзмере 300 т.р. в 2023 году автомобиль был продан на торгах и долг погашен. Дело закрыто .В 2024году коллекторы подали на индексацию долга за весь период с 2010 года по 2023. На сумму 390 т р. Автомобиль был залоговый и свою сумму они получили ,платить индексацию мне не чем, имущества нет, живу на прожиточный минимум и такие индесаци не чем выплачивать и не считаю ее правомерной в моих исках о прекращении взскания верховным судом было отказано в пользу коллекторов .Было открыто ИП с 2025.08 и закрыто по статье 46 в 2025.11. В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях, за исключением случаев когда предусмотрен розыск. На основании изложенного, руководствуясь ст. 6, ст. 14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ПОСТАНОВИЛ: 1. Исполнительное производство № 636774/25/23041-ИП окончить. 2. Все ограничения и запреты, установленные для должника сохранить.
Как можно заакрыть ИП ? Платить индексацию мне не чем имущество на которое эта индек ация выставлена уже реализовано. Ведь по такой статье у меня даже нет возможности банкротиться через мфц . А ИП будет возобновлено снова.
, вопрос №4855429, Улья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У мужа умер отец, болел раком , перед смертью позвал нас к себе и на словах сказал , что хочет оставить квартиру своим внукам , но имущество переписал все на молодую жену. Сказал это на доверии к своей жене. После 20 лет пользования женой попросил ее потом передать квартиру его внукам. И сказал продать дачу и деньги поделить тоже пополам. понятно , что скорее всего ловить там мужу нечего, но стоит ли попробовать судиться с ней? Квартира его была куплена до брака , ну и дача соответственно тоже.
, вопрос №4855040, Дарья, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо большое. А скажите пожалуйста я прописанна в доме 3 года, они пугают что я имею 8 кв метров, дом не на мне, хозяин дома поручителем не был. может ли такое быть что-бы отобрали или я непойму что они имели ввиду за эти 8 кв метров
если дом принадлежит не вам в вы всего лишь прописаны там то лишить не смогут, не переживайте, не смогли бы лишить даже если было бы вашим, но являлось единственным жильем. С коллекторами вообще лучше не разговаривайте, у них нет полномочий на взыскание с вас долгов