Нечем платить кредит

Добрый вечер уважаемые. меня очень интересует один вопрос. пол года как я немогу платить кредит, всего кредит 5 000 грн, сейчас надо положить 3 000, но у меня их нету чем платить при всём моем желании.мне звонят коллекторы угрожают. я прописанна у незаконного мужа, являюсь мать одиночкой, платить немогу в свези с тем что происходит в стране, пока не убрали 700 грн детских, я платила без задержек и регулярно, сейчас просто нечем. Звонили с банка, я просила что-бы мне роскинули хоть по 300 грн, они отказались, сказали оставить лучше на адвоката. что мне делать ? могут ли коллекторы приехать или только пугают?

, Светлана,
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
могут ли коллекторы приехать или только пугают?
Светлана

Продажа права на взыскание долга возможна толькос согласия должника. Если такого нет, этим вопросом будут заниматься приставы на основании
судебного решения. Вопрос об полномочиях коллекторов нигде нормативно не
регулируется. Коллекторов игнорируйте. У Вас задолженность перед банком. Если
коллекторы сильно мешают жить — обратитесь в полицию об их незаконной и
навязчивой деятельности, шантаже, вымогательстве. Посылайте всех в суд, в суде заявляйте требование о снижении суммы штрафа и неустойки согласно 333 ст. ГК, основой долг и проценты по нему придется все равно заплатить.

Светлана
Клиент

Спасибо большое. А скажите пожалуйста я прописанна в доме 3 года, они пугают что я имею 8 кв метров, дом не на мне, хозяин дома поручителем не был. может ли такое быть что-бы отобрали или я непойму что они имели ввиду за эти 8 кв метров

если дом принадлежит не вам в вы всего лишь прописаны там то лишить не смогут, не переживайте, не смогли бы лишить даже если было бы вашим, но являлось единственным жильем. С коллекторами вообще лучше не разговаривайте, у них нет полномочий на взыскание с вас долгов

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Нечем платить не платите. Совсем. Никому.