Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Микро финансовая организация

Год назад( примерно) взяла в микро финансовой организации 7000р. Отдать должна была 12000. В итоге абсолютно забыла про долг, не звонков, не сообщений не было. Через полгода пришло письмо о том что долг превышает 40000 р, денег не оказалось. До нового года оплатила 8000, на данный момент сумма более 80000 р. У меня нет таких денег, читала о там что пени не могут превышать 100% от суммы . Что делать, ждать суда или поведется платить

15 Мая 2013, 15:21, вопрос №82432 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.07.2017 мы ответили на 704 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Терехин Илья
    Терехин Илья
    Юрист, г. Москва
    • 181ответ
    • 39отзывов

    Если В вашем договоре с микрофинасовой организацией (МФО) прописано, что общая сумма пени не может превышать суммы просроченного долга, то тогда Ваше утверждение, что "пени не могут превышать 100% от суммы" верно. Не думайте, что если Вы в глаза не видели этого договора, то его и не было. Вероятнее всего Вы заполнили в офисе МФО какое-нибудь заявление на выдачу микрозайма, которым согласились со всеми условями этого договора.

    Платить Вам придется независимо от того будет суд или нет. Затрудняюсь оценить перспективы суда. Думаю Вы скорее всего проиграете. У Вас был долг, по нему образовалась просрочка и началось начисление пени. Объективно говоря, Вы должны заплатить, то что Вы забыли не является основанием для освобождения от долга. Но россйискй суд (согласно ст. 333 ГК РФ) в случае сели подлежащая уплате пеня явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства вправе уменьшить ее (произвольно, на любую сумму). Скорее всего суд воспользуется таким правом.

    МФО может не обращаться в суд, а уступить (как бы продать) Ваш долг коллекторам (если только это прямо не запрещено договором между Вами и МФО). В таком случае Вы становитесь должны не МФО, а коллекторам. Тогда будете разговаривать с другими людьми...

    Удачи!

    15 Мая 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Относительно ст.333 суд уменьшает неустойку только по заявлению стороны в деле, то есть если Вы не заявите в суде о несоразмерности неустойки, то суд ничего по своей инициативе уменьшать не может.

    16 Мая 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats