Съем квартиры с долгом

Здравствуйте,такой вопрос,нашли квартиру для съема,хозяин как сказала риэлтор ,живет далеко,сахалин,сегодня должны были уже заключить договор но мой особо бдительный друг мама которого работала в госуслугах решил ее проверить и как оказалось не зря....квартира муниципальная с долгом в 200 тыс,нам это чем нибудь грозит или нет?

, Дина, г. Чехов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Вам, как квартирантам не грозит оплата задолженности за коммунальные услуги. Но лучше прошишите в говоре что плата составляет такую то сумму, оплату платежей осуществляет наймодатель, чтобы лишних вопросов к Вам потом не было.

С уважением, Александр.

Дина
Клиент, г. Чехов

а допустим свет или воду могут отключить и как вообще проверить кому она принадлежит,наймодатель военный,получил квартиру,сказал что уже ее оформил в собственность

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дина!

.квартира муниципальная с долгом в 200 тыс, нам это чем нибудь грозит или нет?
Дина

Вам лично это ничем не грозит, но есть ли у риэлтора право распоряжаться муниципальной квартирой? Такого права нет даже у нанимателя, того, который «на Сахалине», который может пускать временных жильцов или сдавать квартиру по договору поднайма только с согласия наймодателя, то есть муниципалитета.

Статья 76 ЖК РФ. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

а допустим свет или воду могут отключить
Дина

Могут, если имеется неоплаченная задолженность.

как вообще проверить кому она принадлежит, наймодатель военный, получил квартиру, сказал что уже ее оформил в собственность
Дина

Можно узнать в Росреестре. А вообще-то документы должны быть и у риэлтора, Вы уточните -какие у него полномочия по распоряжению квартирой и чем подтверждены (доверенность имеется? или договор?)